Савваитский Михаил Иванович

174

Савваитский (Михаил Иванович, родился 1861 год) - воспитанник Санкт-Петербургской духовной академии, инспектор могилевской духовной семинарии. Кроме магистерской диссертации "Исход израильтян из Египта" (Санкт-Петербург, 1889), С. Помещал богословские статьи в "Хрестоматийном Чтении" и других изданиях..

Значения в других словарях
Савва Чалый

Савва Чалый - гайдамацкий ватажек половины XVIII столетия. Перешел на службу к полякам, получил место командира немировской милиции, производил нападения на запорожцев, ловил гайдамаков и жестоко казнил их. В 1741 году гайдамацкий отряд Игната Голаго пробрался в хутор С. И убил его. Все сочувствие малорусского народа было на стороне Игнатки Голаго. Сложены исторические песни о С. Чалом, получившие большое распространение в Малороссии. Сохранились и предания о кровавой расправе Игната Голаго с С...

Савваитов Павел Иванович

Савваитов (Павел Иванович, 1815 - 1895) - известный археолог и историк. Воспитанник Санкт-Петербургской духовной академии, Савваитов сначала преподавал в Вологодской семинарии, где занимался также собиранием вологодских песен, изучением наречий зырянского языка и описанием замечательнейших монастырей Вологодской губернии. Потом преподавал в разных учебных заведения Петербурга. Многочисленные статьи его, посвященные преимущественно объяснениям старины и русских древностей и характеристике замечат..

Савватий

Савватий - преподобный, основатель Соловецкого монастыря (умер 27 сентября 1435 года). Был сначала в Кирилло-Белозерском монастыре, но услышав, что на острове Валааме есть монастырь, где иноки ведут жизнь более строгую, перебрался туда и по-прежнему удивлял братию своим терпением и смирением. Ища места для совершенного уединения и безмолвной молитвы, он узнал, что в двух днях плавания от берега в Белом море стоит большой остров, никем не населенный. Он вышел из монастыря Валаамского и поселился ..

Савватий Тейша

Савватий Тейша (в миру "Сенька" Васильев) - один из первых вождей раскола. Сначала был дьяком, потом принял монашество. В 1660 году он подал царю челобитную "о книжном исправлении", обвиняя справщиков в умышленном искажении текста Священного писания. За это он был сослан в Кирилло-Белозерский монастырь, откуда в 1661 году послал царю новую, более обширную челобитную, напечатанную Кожанчиковым в 1862 году.. ..

Дополнительный поиск Савваитский Михаил Иванович Савваитский Михаил Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савваитский Михаил Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савваитский Михаил Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 27 символа