Савеловы

201

Савеловы - дворянский род, происходящий, по сказаниям старинных родословцев, от выходца из "Свизской" земли Андроса. Действительным родоначальником их был Кузьма Савелков, новгородский посадник. Сын его Иван в 1477 году также был новгородским посадником и вместе с Марфой Борецкой вывезен в 1478 году в Москву, а обширные вотчины его "отписаны на государя". Племянники его, писавшиеся уже С., были при Грозном переселены в Ростов и Можайск. Иван Петрович С. Был, под именем Иоакима , патриархом. Братья его Павел и Тимофей Петровичи были окольничими (1689), а Иван Петрович меньшой - думным дворянином и воеводой в Воронеже (1698). Леонид Михайлович С. (родился в 1868 году), известный генеалог, составитель "Библиографического указателя по истории, геральдике и родословию русского дворянства" (1 изд., Москва, 1893.

2 изд., Острогожск, 1898), издал несколько родословий, "Материалы для генеалогического словаря" и другое. Род С. Внесен в VI часть родословных книг Московской, Орловской, Тверской и Воронежской губерний (Гербовник, VII, 16). В. Р..

Значения в других словарях
Савватий

Савватий - преподобный, основатель Соловецкого монастыря (умер 27 сентября 1435 года). Был сначала в Кирилло-Белозерском монастыре, но услышав, что на острове Валааме есть монастырь, где иноки ведут жизнь более строгую, перебрался туда и по-прежнему удивлял братию своим терпением и смирением. Ища места для совершенного уединения и безмолвной молитвы, он узнал, что в двух днях плавания от берега в Белом море стоит большой остров, никем не населенный. Он вышел из монастыря Валаамского и поселился ..

Савватий Тейша

Савватий Тейша (в миру "Сенька" Васильев) - один из первых вождей раскола. Сначала был дьяком, потом принял монашество. В 1660 году он подал царю челобитную "о книжном исправлении", обвиняя справщиков в умышленном искажении текста Священного писания. За это он был сослан в Кирилло-Белозерский монастырь, откуда в 1661 году послал царю новую, более обширную челобитную, напечатанную Кожанчиковым в 1862 году.. ..

Савельев Александр Степанович

Савельев (Александр Степанович, 1820 - 60) - профессор физики в Казанском университете. Написал несколько сочинений по части гальванизма и электричества, в том числе. "О явлениях поляризации в гальванической цепи" (Санкт-Петербург, 1845), "О гальванической проводимости жидкостей" (Казань, 1853) и другие. Потом перешел в Санкт-Петербург, преподавая в военно-учебных заведениях, при Ростовцеве , их начальнике.. ..

Савельев Виктор Константинович

Савельев (Виктор Константинович, 1810 - 82) - археолог и нумизмат, собравший значительную коллекцию монет. Ему принадлежат труды. "Описание русских монет, найденных в 1854 году близ Казани" (в "Записках Императорского Археологического Общества", 1856, т. IX и отдельно) и "Описание нескольких древних русских монет" (в "Известиях Императорского Археологического Общества", 1864, т. V, вып. 5).. ..

Дополнительный поиск Савеловы Савеловы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савеловы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савеловы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа