Савельев Александр Степанович

265

Савельев (Александр Степанович, 1820 - 60) - профессор физики в Казанском университете. Написал несколько сочинений по части гальванизма и электричества, в том числе. "О явлениях поляризации в гальванической цепи" (Санкт-Петербург, 1845), "О гальванической проводимости жидкостей" (Казань, 1853) и другие. Потом перешел в Санкт-Петербург, преподавая в военно-учебных заведениях, при Ростовцеве , их начальнике..

Значения в других словарях
Савватий Тейша

Савватий Тейша (в миру "Сенька" Васильев) - один из первых вождей раскола. Сначала был дьяком, потом принял монашество. В 1660 году он подал царю челобитную "о книжном исправлении", обвиняя справщиков в умышленном искажении текста Священного писания. За это он был сослан в Кирилло-Белозерский монастырь, откуда в 1661 году послал царю новую, более обширную челобитную, напечатанную Кожанчиковым в 1862 году.. ..

Савеловы

Савеловы - дворянский род, происходящий, по сказаниям старинных родословцев, от выходца из "Свизской" земли Андроса. Действительным родоначальником их был Кузьма Савелков, новгородский посадник. Сын его Иван в 1477 году также был новгородским посадником и вместе с Марфой Борецкой вывезен в 1478 году в Москву, а обширные вотчины его "отписаны на государя". Племянники его, писавшиеся уже С., были при Грозном переселены в Ростов и Можайск. Иван Петрович С. Был, под именем Иоакима , патриархом. Брат..

Савельев Виктор Константинович

Савельев (Виктор Константинович, 1810 - 82) - археолог и нумизмат, собравший значительную коллекцию монет. Ему принадлежат труды. "Описание русских монет, найденных в 1854 году близ Казани" (в "Записках Императорского Археологического Общества", 1856, т. IX и отдельно) и "Описание нескольких древних русских монет" (в "Известиях Императорского Археологического Общества", 1864, т. V, вып. 5).. ..

Савельев Николай Александрович

Савельев (Николай Александрович) - терапевт (родился в 1860 году). Медицинское образование получил на медицинском факультете Московского университета. В 1892 году назначен сверхштатным клиническим ординатором при Варшавском университете и в том же году отправился за границу для усовершенствования. В 1894 году С. Избран Московским университетом в приват-доценты по кафедре внутренних болезней, а с 1898 года состоит профессором по кафедре специальной патологии и клиники в Юрьевском университете и д..

Дополнительный поиск Савельев Александр Степанович Савельев Александр Степанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савельев Александр Степанович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савельев Александр Степанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 29 символа