Савельев Виктор Константинович

176

Савельев (Виктор Константинович, 1810 - 82) - археолог и нумизмат, собравший значительную коллекцию монет. Ему принадлежат труды. "Описание русских монет, найденных в 1854 году близ Казани" (в "Записках Императорского Археологического Общества", 1856, т. IX и отдельно) и "Описание нескольких древних русских монет" (в "Известиях Императорского Археологического Общества", 1864, т. V, вып. 5)..

Значения в других словарях
Савеловы

Савеловы - дворянский род, происходящий, по сказаниям старинных родословцев, от выходца из "Свизской" земли Андроса. Действительным родоначальником их был Кузьма Савелков, новгородский посадник. Сын его Иван в 1477 году также был новгородским посадником и вместе с Марфой Борецкой вывезен в 1478 году в Москву, а обширные вотчины его "отписаны на государя". Племянники его, писавшиеся уже С., были при Грозном переселены в Ростов и Можайск. Иван Петрович С. Был, под именем Иоакима , патриархом. Брат..

Савельев Александр Степанович

Савельев (Александр Степанович, 1820 - 60) - профессор физики в Казанском университете. Написал несколько сочинений по части гальванизма и электричества, в том числе. "О явлениях поляризации в гальванической цепи" (Санкт-Петербург, 1845), "О гальванической проводимости жидкостей" (Казань, 1853) и другие. Потом перешел в Санкт-Петербург, преподавая в военно-учебных заведениях, при Ростовцеве , их начальнике.. ..

Савельев Николай Александрович

Савельев (Николай Александрович) - терапевт (родился в 1860 году). Медицинское образование получил на медицинском факультете Московского университета. В 1892 году назначен сверхштатным клиническим ординатором при Варшавском университете и в том же году отправился за границу для усовершенствования. В 1894 году С. Избран Московским университетом в приват-доценты по кафедре внутренних болезней, а с 1898 года состоит профессором по кафедре специальной патологии и клиники в Юрьевском университете и д..

Савельев Николай Федорович

Савельев (Николай Федорович) - гражданский инженер, преподаватель электротехники института гражданских инженеров. Родился в 1867 году. Высшее техническое образование получил в институте гражданских инженеров (1887 - 1892). В 1901 году командирован институтом за границу по вопросам построек трамваев и метрополитенов в европейских городах. С 1898 года по 1905 год был преподавателем практической электротехники электротехнической школы Императорского русского технического общества. Из сооружений, ис..

Дополнительный поиск Савельев Виктор Константинович Савельев Виктор Константинович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савельев Виктор Константинович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савельев Виктор Константинович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 30 символа