Савельев Николай Александрович

202

Савельев (Николай Александрович) - терапевт (родился в 1860 году). Медицинское образование получил на медицинском факультете Московского университета. В 1892 году назначен сверхштатным клиническим ординатором при Варшавском университете и в том же году отправился за границу для усовершенствования. В 1894 году С. Избран Московским университетом в приват-доценты по кафедре внутренних болезней, а с 1898 года состоит профессором по кафедре специальной патологии и клиники в Юрьевском университете и директором университетской поликлиники. В 1904 году произведен в ординарные профессоры. Главнейшие труды С. "Физиология N. Olfactorii. Исторические и экспериментальные исследования по физиологии Nervi olfactorii" (1892). "Материалы для выяснения значения glandulae thymus.

Влияние экстирпации ее на течение инфекционных болезней" ("Медицина", 1895, № 5). "Применение некоторых механических факторов к лечению желудочных и кишечных болезней" ("Медицинское Обозрение", т. XLVI). Ср. "Поликлиника Юрьевского, бывшего Дерптского, университета" (Юрьев, 1906) и "Словарь профессоров и преподавателей Юрьевского университета" (Юрьев, 1903)..

Значения в других словарях
Савельев Александр Степанович

Савельев (Александр Степанович, 1820 - 60) - профессор физики в Казанском университете. Написал несколько сочинений по части гальванизма и электричества, в том числе. "О явлениях поляризации в гальванической цепи" (Санкт-Петербург, 1845), "О гальванической проводимости жидкостей" (Казань, 1853) и другие. Потом перешел в Санкт-Петербург, преподавая в военно-учебных заведениях, при Ростовцеве , их начальнике.. ..

Савельев Виктор Константинович

Савельев (Виктор Константинович, 1810 - 82) - археолог и нумизмат, собравший значительную коллекцию монет. Ему принадлежат труды. "Описание русских монет, найденных в 1854 году близ Казани" (в "Записках Императорского Археологического Общества", 1856, т. IX и отдельно) и "Описание нескольких древних русских монет" (в "Известиях Императорского Археологического Общества", 1864, т. V, вып. 5).. ..

Савельев Николай Федорович

Савельев (Николай Федорович) - гражданский инженер, преподаватель электротехники института гражданских инженеров. Родился в 1867 году. Высшее техническое образование получил в институте гражданских инженеров (1887 - 1892). В 1901 году командирован институтом за границу по вопросам построек трамваев и метрополитенов в европейских городах. С 1898 года по 1905 год был преподавателем практической электротехники электротехнической школы Императорского русского технического общества. Из сооружений, ис..

Савельев Павел Степанович

Савельев (Павел Степанович, 1814 - 59) - известный археолог, сын купца, воспитанник Санкт-Петербургского университета, где преимущественно занимался языками арабским и турецким, под руководством О.И. Сенковского , и института восточных языков при Министерстве иностранных дел. В 1846 году появилась его увенчанная Демидовской премией и сообщавшая немало новых сведений по древней русской истории "Мухаммеданская нумизматика в отношении к русской истории. I. Топография кладов с восточными монетами и ..

Дополнительный поиск Савельев Николай Александрович Савельев Николай Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савельев Николай Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савельев Николай Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 30 символа