Савельев-ростиславич Николай Васильевич

181

Савельев-Ростиславич (Николай Васильевич, умер в 1854 г.) - писатель. Его труды. "Славянский Сборник" (1845), "Дмитрий Иоаннович Донской, первоначальник русской славы" (1837), "Древний и нынешний Переяславль-Залесский в историческом и статистическом отношениях" (Санкт-Петербург, 1848) и несколько статей в "Сыне Отечества", "Журнале Министерства Народного Просвещения" и других..

Значения в других словарях
Савельев Павел Степанович

Савельев (Павел Степанович, 1814 - 59) - известный археолог, сын купца, воспитанник Санкт-Петербургского университета, где преимущественно занимался языками арабским и турецким, под руководством О.И. Сенковского , и института восточных языков при Министерстве иностранных дел. В 1846 году появилась его увенчанная Демидовской премией и сообщавшая немало новых сведений по древней русской истории "Мухаммеданская нумизматика в отношении к русской истории. I. Топография кладов с восточными монетами и ..

Савельев Рафаил Николаевич

Савельев (Рафаил Николаевич) - инженер путей сообщения и метеоролог. Родился в 1851 году, окончил курс в институте инженеров путей сообщения в 1872 году, занимал до 1895 года разные должности по железным дорогам, с 1898 года профессор геодезии Киевского политехнического института. С 1883 года занимался метеорологией, устроил станцию в Москве. Всего важнее его труды по исследованию лучистой солнечной теплоты в Киеве, с 1888 по 1895 год. Он усовершенствовал актинометр Виолля ("Метеорологический Ве..

Савенко Петр Назарович

Савенко (Петр Назарович, 1795 - 1843) - профессор хирургии и окулистики Санкт-Петербургской медико-хирургической академии. Медицинское образование получил в Императорской медико-хирургической академии, был послан в Германию для усовершенствования в хирургии и окулистике. По возвращении в 1822 году исправлял должность адъюнкта по кафедре окулистики. Им совместно с Саломоном написана работа. "Описание глазной болезни (трахомы) между матросами Кронштадтского порта" ("Военно-Медицинский Журнал", 182..

Савина Марья Гавриловна

Савина (Марья Гавриловна) - артистка русской драматической труппы Императорских театров, дочь актера Подраменцова (по театру Стремлянова), родилась 30 марта 1854 года в Каменец-Подольске, училась в одесской гимназии, в 1869 году дебютировала в Минске, в пьесе "Бедовая бабушка", играла с возраставшим успехом в Харькове, Калуге (куда она поехала уже выйдя замуж за провинциального актера Савина), Нижнем Новгороде, Казани, Орле, Саратове и др. В Петербург С. Приехала в 1874 году и, после блестящего ..

Дополнительный поиск Савельев-ростиславич Николай Васильевич Савельев-ростиславич Николай Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савельев-ростиславич Николай Васильевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савельев-ростиславич Николай Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 39 символа