Савицкий Константин Аполлонович

188

Савицкий (Константин Аполлонович) - живописец-жанрист, родился в Таганроге, в 1844 году, образование получил в Императорской Академии Художеств и, посещая ее классы, получил шесть серебряных медалей (малую, за картину "Шарманщик", в 1868 году, две такие же за рисунок и за этюд с натуры, одну за эскиз "Распятие Христа", в 1869 году, две большие за этюд, в том же году, и за рисунок в 1870 году), большую поощрительную медаль за картины. "Посещение больного сына" и "Часовой у порохового погреба", в 1870 году, и, наконец, малую золотую медаль за исполненную по программе картину "Каин и Авель", в 1871 году. Состоя с 1871 по 1873 год стипендиатом Императора Александра II , совершенствовался в Париже, откуда возвратился в 1874 году.

В том же году вступил в число членов товарищества передвижных художественных выставок и с тех пор постоянно участвует в них. Некоторое время был преподавателем в московском училище живописи, ваяния и зодчества. Заведовал рисовальной школой в Пензе. Умер в 1905 году. Главные произведения этого художника, изображающие, за исключением немногих, различные сцены из нашего национального быта. "Путешественники в Оверни" (1878. Находится в музее императора Александра III ), "Отправка новобранцев на войну" (1888, там же), "Ремонт железной дороги" (1874, в Третьяковской галерее, в Москве). "Встреча иконы" (1878, там же), "Панихида на кладбище" (1885, там же), "Рыбаки" (1875, у К. Солдатенкова , в Москве). "Темные люди", "Поймали" (1883, у Ф.

Терещенка, в Киеве) и "Спор на меже"..

Значения в других словарях
Савинич Ян

Савинич (Ян Savinicz, родился 1811 год) - русско-польский писатель, профессор русского языка в варшавской главной школе. Он напечатал. "Polskaja gramatika" (Санкт-Петербург, 1833), начал издавать "Slownik polsko-rossyjski" (Варшава, 1866) и обработал русский отдел в польской "Энциклопедии" Оргельбрандта.. ..

Савицкий Андрей Лукич

Савицкий (Андрей Лукич, 1811 - 1884) - писатель. Воспитанник нежинской гимназии высших наук кн. Безбородко . Служил в департаменте сельского хозяйства, был присяжным поверенным. Его труды. "О доставке в Петербург хлеба по Волжскому водяному сообщению" (Санкт-Петербург, 1864), "Опыт естественного богословия" (Санкт-Петербург, 1879 - 84. Против материалистических воззрений) и другие. См. Н. Гербель "Лицей князя Безбородко" (Санкт-Петербург, 1881) и некролог в "Южном Крае" (1885, № 1400). В. Р-в.. ..

Савицкий Семен Львович

Савицкий (Семен Львович) - доктор медицины, ученый секретарь военно-медицинского ученого комитета, родился в 1850 году. Окончил медико-хирургическую академию. Печатные труды С. "К вопросу о влиянии сахарина Falberg'a на усвоение азота и азотообмен у здоровых людей" (диссертация, СПб., 1890). "Об одной из причин глазных болезней в наших войсках" ("Врач", 1880, 32). "Недостаток сна как одна из причин, вызывающих болезни глаз среди наших солдат" (ib., 37). "К вопросу о частоте грыж живота в мужском..

Савицкий Стефан Васильевич

Савицкий (Стефан Васильевич) - придворный проповедник, дьякон. Из его проповедей напечатаны в 1742 - 43 годах всего три. "Диакон С. Украшал придворную кафедру, - говорит о нем А.П. Сумароков , - хотя был мало почитаем, а паче гоним невеждами". Произнесение проповеди диаконом в придворной церкви и в присутствии императрицы старому поколению придворных казалось непозволительным новшеством, и С. Был отставлен от должности проповедника. После него звание "придворных проповедников" не существовало до..

Дополнительный поиск Савицкий Константин Аполлонович Савицкий Константин Аполлонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савицкий Константин Аполлонович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савицкий Константин Аполлонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 31 символа