Савицкий Семен Львович

201

Савицкий (Семен Львович) - доктор медицины, ученый секретарь военно-медицинского ученого комитета, родился в 1850 году. Окончил медико-хирургическую академию. Печатные труды С. "К вопросу о влиянии сахарина Falberg'a на усвоение азота и азотообмен у здоровых людей" (диссертация, СПб., 1890). "Об одной из причин глазных болезней в наших войсках" ("Врач", 1880, 32). "Недостаток сна как одна из причин, вызывающих болезни глаз среди наших солдат" (ib., 37). "К вопросу о частоте грыж живота в мужском населении России в молодом и старческом возрасте" (ib., 1881, 8). "Эрготин при упорных перемежных лихорадках" (ibid., 1886, 52). "О так называемой подпольной смазке в казармах как источнике порчи воздуха в них и болезненности среди солдат" ("Протоколы Кишиневского врачебно-санитарного Общества", 1887).

"О пище солдат" (ib., 1887). "О телесных осмотрах нижних чинов" ("Военно-Санитарное Дело", 1887, 7). "Колония алкоголиков" ("Неделя", 1891, № 14). Д. К..

Значения в других словарях
Савицкий Андрей Лукич

Савицкий (Андрей Лукич, 1811 - 1884) - писатель. Воспитанник нежинской гимназии высших наук кн. Безбородко . Служил в департаменте сельского хозяйства, был присяжным поверенным. Его труды. "О доставке в Петербург хлеба по Волжскому водяному сообщению" (Санкт-Петербург, 1864), "Опыт естественного богословия" (Санкт-Петербург, 1879 - 84. Против материалистических воззрений) и другие. См. Н. Гербель "Лицей князя Безбородко" (Санкт-Петербург, 1881) и некролог в "Южном Крае" (1885, № 1400). В. Р-в.. ..

Савицкий Константин Аполлонович

Савицкий (Константин Аполлонович) - живописец-жанрист, родился в Таганроге, в 1844 году, образование получил в Императорской Академии Художеств и, посещая ее классы, получил шесть серебряных медалей (малую, за картину "Шарманщик", в 1868 году, две такие же за рисунок и за этюд с натуры, одну за эскиз "Распятие Христа", в 1869 году, две большие за этюд, в том же году, и за рисунок в 1870 году), большую поощрительную медаль за картины. "Посещение больного сына" и "Часовой у порохового погреба", в ..

Савицкий Стефан Васильевич

Савицкий (Стефан Васильевич) - придворный проповедник, дьякон. Из его проповедей напечатаны в 1742 - 43 годах всего три. "Диакон С. Украшал придворную кафедру, - говорит о нем А.П. Сумароков , - хотя был мало почитаем, а паче гоним невеждами". Произнесение проповеди диаконом в придворной церкви и в присутствии императрицы старому поколению придворных казалось непозволительным новшеством, и С. Был отставлен от должности проповедника. После него звание "придворных проповедников" не существовало до..

Савич Алексей Николаевич

Савич (Алексей Николаевич, 1810 - 1883) - известный русский астроном, член Академии Наук (с 1862 года). В 1829 году окончил курс по физико-математическому факультету Харьковского университета, в 1833 году получил степень магистра астрономии за рассуждение "О разных способах определять долготу и широту мест", после чего был отправлен в профессорский институт при Дерптском (ныне Юрьевском) университете. Под руководством В.Я. Струве , С. Приобрел обширные сведения в практической астрономии и опытно..

Дополнительный поиск Савицкий Семен Львович Савицкий Семен Львович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савицкий Семен Львович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савицкий Семен Львович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа