Савич Алексей Николаевич

183

Савич (Алексей Николаевич, 1810 - 1883) - известный русский астроном, член Академии Наук (с 1862 года). В 1829 году окончил курс по физико-математическому факультету Харьковского университета, в 1833 году получил степень магистра астрономии за рассуждение "О разных способах определять долготу и широту мест", после чего был отправлен в профессорский институт при Дерптском (ныне Юрьевском) университете. Под руководством В.Я. Струве , С. Приобрел обширные сведения в практической астрономии и опытность отличного наблюдателя. В 1836 - 1838 гг. Был командирован на Кавказ для нивелировки пространства (в 824 версты) между Каспийским и Черным морями, окончательно установившей тот факт, что Каспийское море более чем на десять саженей, лежит ниже Черного.

Эта же работа дала ему материал для докторской диссертации, под заглавием. "Ueber die Hohe des Caspischen Meeres etc." (1839), а также для вывода формул, служащих для вычисления преломления света в земной атмосфере. В конце 1839 года приглашен в Санкт-Петербургский университет профессором по кафедре астрономии и высшей геодезии. Труды С. Доставили ему почетное место в ряду современных астрономов. Между ними "Приложение практической астрономии к географическому определению мест" (изд. В 1845 и 1869 - 1871 году) имеет наибольшую важность. По содержанию это - полное руководство к употреблению переносных астрономических инструментов, с изложением лучших приемов к производству наблюдения и к их вычислению (дважды переведено на немецкий язык и до сих пор служит как у нас, так и за границей, учебником практической астрономии).

В 1857 году С. Издал "Приложение теории вероятностей к вычислению наблюдений". Книга эта до сих пор остается лучшим руководством по излагаемому предмету. (также переведена на немецкий язык). В конце своей профессорской деятельности С. Предпринял издание курса астрономии, материалом для которого служили его лекции в университете. Первый том этого издания - Сферическая астрономия - вышел в 1874 году, а последний (содержащий теоретическую) окончен печатанием после его смерти профессором Д.И. Дубяго . Этими трудами С. Пополнил существенный пробел в русской учебной литературе. С. В высокой степени содействовал распространению и облегчению изучения астрономии, как в нашем отечестве, так и за границей. С. Принадлежат еще труды.

"Начала математической географии и космографии", "Начальные основания дифференциального и интегрального исчислений", а также значительное число мемуаров и заметов, напечатанных в "Записках Императорской Академии Наук", "Melanges mathematiques et astronomiques tirees du Bulletin de l'Acad. Imperiale", "Meomires de l'Acad. Imper.", "Astronomical Journal", "Astronomische Nachrichten" и других журналах, свидетельствующих, что почти не было такой области в науке, где С. Бы не работал самостоятельно. Санкт-Петербургский университет обязан С. Основанием небольшой учебной астрономической обсерватории..

Значения в других словарях
Савицкий Семен Львович

Савицкий (Семен Львович) - доктор медицины, ученый секретарь военно-медицинского ученого комитета, родился в 1850 году. Окончил медико-хирургическую академию. Печатные труды С. "К вопросу о влиянии сахарина Falberg'a на усвоение азота и азотообмен у здоровых людей" (диссертация, СПб., 1890). "Об одной из причин глазных болезней в наших войсках" ("Врач", 1880, 32). "Недостаток сна как одна из причин, вызывающих болезни глаз среди наших солдат" (ib., 37). "К вопросу о частоте грыж живота в мужском..

Савицкий Стефан Васильевич

Савицкий (Стефан Васильевич) - придворный проповедник, дьякон. Из его проповедей напечатаны в 1742 - 43 годах всего три. "Диакон С. Украшал придворную кафедру, - говорит о нем А.П. Сумароков , - хотя был мало почитаем, а паче гоним невеждами". Произнесение проповеди диаконом в придворной церкви и в присутствии императрицы старому поколению придворных казалось непозволительным новшеством, и С. Был отставлен от должности проповедника. После него звание "придворных проповедников" не существовало до..

Савич Сергей Евгеньевич

Савич (Сергей Евгеньевич) - родился в 1864 году. Среднее образование получил в 1-й военной гимназии (1 кадетский корпус), а высшее на математическом отделении физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета, где окончил курс в 1886 году. Несколько лет спустя, защитив диссертацию ("О линейных обыкновенных дифференциальных уравнениях с правильными интегралами") на степень магистра чистой математики, начал чтение лекций в университете в качестве приват-доцента, а затем преподава..

Савостицкий Герасим Афанасьевич

Савостицкий (Герасим Афанасьевич) - главный врач Московской Мариинской больницы, известный хирург. Звание лекаря получил в Московском университете в 1852 году. Первое время работал в хирургической клинике профессора Иноземцова . Звание оператора, вскоре и акушера, а в 1863 году степень доктора медицины получил за диссертацию "О лечении мочевых свищей у женщин" в Московском университете. В качестве приват-доцента читал лекции хирургии в том же университете. Учредитель Московского хирургического о..

Дополнительный поиск Савич Алексей Николаевич Савич Алексей Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савич Алексей Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савич Алексей Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 24 символа