Савостицкий Герасим Афанасьевич

171

Савостицкий (Герасим Афанасьевич) - главный врач Московской Мариинской больницы, известный хирург. Звание лекаря получил в Московском университете в 1852 году. Первое время работал в хирургической клинике профессора Иноземцова . Звание оператора, вскоре и акушера, а в 1863 году степень доктора медицины получил за диссертацию "О лечении мочевых свищей у женщин" в Московском университете. В качестве приват-доцента читал лекции хирургии в том же университете. Учредитель Московского хирургического общества, председателем которого был несколько раз. Напечатал более 50 работ в разных журналах (перечень их см. Л. Змеев "Русские врачи писатели", 2 и 3 вып.). Основал при Мариинской больнице курсы фельдшериц. Умер в 1898 году.

А..

Значения в других словарях
Савич Алексей Николаевич

Савич (Алексей Николаевич, 1810 - 1883) - известный русский астроном, член Академии Наук (с 1862 года). В 1829 году окончил курс по физико-математическому факультету Харьковского университета, в 1833 году получил степень магистра астрономии за рассуждение "О разных способах определять долготу и широту мест", после чего был отправлен в профессорский институт при Дерптском (ныне Юрьевском) университете. Под руководством В.Я. Струве , С. Приобрел обширные сведения в практической астрономии и опытно..

Савич Сергей Евгеньевич

Савич (Сергей Евгеньевич) - родился в 1864 году. Среднее образование получил в 1-й военной гимназии (1 кадетский корпус), а высшее на математическом отделении физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета, где окончил курс в 1886 году. Несколько лет спустя, защитив диссертацию ("О линейных обыкновенных дифференциальных уравнениях с правильными интегралами") на степень магистра чистой математики, начал чтение лекций в университете в качестве приват-доцента, а затем преподава..

Саврасов Алексей Кондратьевич

Саврасов (Алексей Кондратьевич, 1830 - 1897) - пейзажист. Художественное образование получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Еще будучи мальчиком, исполнял акварели столь удачно, что торговцы скупали их, как ходкий товар. Исполнив для великой княгини Марии Александровны несколько картин и рисунков, изображающих виды Петергофа и Сергиевского, получил от Академии Художеств в 1850 году звание неклассного художника, из которого, в 1854 году, за "Вид в окрестностях Ораниенбаума", б..

Савченков Александр Иванович

Савченков (Александр Иванович) - адъюнкт-профессор физиологии Санкт-Петербургской медико-хирургической академии, получил степень лекаря в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии в 1824 году. Для усовершенствования ездил на казенный счет за границу, по возвращении получил степень доктора медицины за диссертацию "De functionibus organismi vegetabilis adnexis lineis comparationis organismi animalis".. ..

Дополнительный поиск Савостицкий Герасим Афанасьевич Савостицкий Герасим Афанасьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савостицкий Герасим Афанасьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савостицкий Герасим Афанасьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 31 символа