Сагарда Николай Иванович

186

Сагарда (Николай Иванович) - писатель, воспитанник спб. Духовной академии, где теперь состоит профессором патристики. Главные его труды. "Первое соборное послание св. Апостола и евангелиста Иоанна Богослова" (Полтава, 1903, магистерская диссертация) и "Характерные особенности в раскрытии и изложении св. Апостолом Иоанном Богословом христианского учения" ("Христианское Чтение", 1904, июнь)..

Значения в других словарях
Савченков Александр Иванович

Савченков (Александр Иванович) - адъюнкт-профессор физиологии Санкт-Петербургской медико-хирургической академии, получил степень лекаря в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии в 1824 году. Для усовершенствования ездил на казенный счет за границу, по возвращении получил степень доктора медицины за диссертацию "De functionibus organismi vegetabilis adnexis lineis comparationis organismi animalis".. ..

Сагайдачный Петр Конашевич (кононович)

Сагайдачный (Петр, по отчеству Конашевич, т. Е. Кононович) - малороссийский деятель, православный дворянин из г. Самбора. Учился в острожской школе на Волыни. В конце XVI или самом начале XVII века отправился на Запорожье, где в 1605 году является во главе сечи, кошевым атаманом. Под его предводительством запорожцы в 1605 году взяли турецкую крепость Варну, в 1606 году - Кафу (Феодосию), причем сожгли турецкий флот и освободили массу христианских невольников. Польша занята была тогда войной с Мо..

Садко

Садко богатый гость - герой былин новгородского цикла. Из девяти известных вариантов, записанных исключительно в Олонецкой губернии, полных только два. По наиболее полному варианту (Сорокина), С. Был сначала бедным гусляром, потешавшим новгородских купцов и бояр. Однажды он играл на гуслях на берегу Ильмень-озера с утра до вечера и своей игрой приобрел расположение царя Водяного, который научил С. Побиться с богатыми новгородскими купцами об заклад в том, что в Ильмень-озере есть рыба "золотые п..

Садов Александр Иванович

Садов (Александр Иванович) - филолог, профессор Санкт-Петербургской духовной академии, где получил высшее образование. Родился в 1850 году. Магистерская диссертация С. - "Виссарион Никейский. Его деятельность на ферраро-флорентийском соборе, богословские сочинения и значение в истории гуманизма" (Санкт-Петербург, 1883). Докторская работа С. Посвящена Лактанцию ("Древнехристианский церковный писатель Лактанций", Санкт-Петербург, 1895) и представляет наиболее подробный обзор сведений об этом писат..

Дополнительный поиск Сагарда Николай Иванович Сагарда Николай Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сагарда Николай Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сагарда Николай Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 24 символа