Садовников Василий Семенович

167

Садовников (Василий Семенович, 1800 - 79) - живописец-акварелист и рисовальщик, ученик М.Н. Воробьева в Императорской Академии Художеств. По поручению императоров Николая I и Александра II исполнил множество видов Зимнего дворца, с происходившими перед ним парадами и смотрами, зал этого дворца, а также загородных дворцов с их парками. Много работал для "Памятной книжки", издаваемой Главным Штабом. Рисовал на камне для издателей литографий. Из его литографических произведений особенно любопытна серия 30 листов, изображающих обе стороны Невского проспекта от Адмиралтейской площади до Аничковского моста (1835 год)..

Значения в других словарях
Садко

Садко богатый гость - герой былин новгородского цикла. Из девяти известных вариантов, записанных исключительно в Олонецкой губернии, полных только два. По наиболее полному варианту (Сорокина), С. Был сначала бедным гусляром, потешавшим новгородских купцов и бояр. Однажды он играл на гуслях на берегу Ильмень-озера с утра до вечера и своей игрой приобрел расположение царя Водяного, который научил С. Побиться с богатыми новгородскими купцами об заклад в том, что в Ильмень-озере есть рыба "золотые п..

Садов Александр Иванович

Садов (Александр Иванович) - филолог, профессор Санкт-Петербургской духовной академии, где получил высшее образование. Родился в 1850 году. Магистерская диссертация С. - "Виссарион Никейский. Его деятельность на ферраро-флорентийском соборе, богословские сочинения и значение в истории гуманизма" (Санкт-Петербург, 1883). Докторская работа С. Посвящена Лактанцию ("Древнехристианский церковный писатель Лактанций", Санкт-Петербург, 1895) и представляет наиболее подробный обзор сведений об этом писат..

Садовников Дмитрий Николаевич

Садовников (Дмитрий Николаевич, 1846 - 83) - поэт и этнограф. Сочинения его. "Русская земля, Жегули и Усолье на Волге", набросок путем-дорогой ("Беседа", 1872, № 11 и 12), "Подвиги русских людей" ("Грамотей", 1873, № 1, 2, 3, 8, 11 и 12), "Наши землепроходцы", рассказы о заселении Сибири (Москва, 1874. 2 изд., 1897), "Загадки русского народа" (Санкт-Петербург, 1875), "Из летней поездки по Волге" ("Век", 1883, кн. I), "Сказки и предания Самарского края" ("Записки Императорского Русского Географич..

Садовский Александр Иванович

Садовский (Александр Иванович) - физик, родился в 1859 году. По окончании курса в 1881 году на математическом отделении физико-математического факультета СПб. Университета был оставлен при нем для приготовления к профессорскому званию и читал физику в институте гражданских инженеров, в Николаевской морской академии, на высших женских курсах и в горном институте. В 1894 году защитил магистерскую диссертацию и перешел на службу в Юрьевский университет, где состоит в настоящее время профессором по ..

Дополнительный поиск Садовников Василий Семенович Садовников Василий Семенович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Садовников Василий Семенович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Садовников Василий Семенович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 28 символа