Таборовский Станислав Осипович

190

Таборовский (Станислав Осипович) - скрипач, родился в 1832 г. В Волынской губернии. Окончил курс в брюссельской консерватории. Концертировал во многих городах Бельгии, Франции, Германии. Позже был капельмейстером в Житомире, затем директором и преподавателем скрипки и гармонии в кронштадтском отделении Императорского русского музыкального общества. Из многочисленных его сочинений изданы только мелкие скрипичные пьесы. Более крупные - струнный квинтет и кантата на слова "Ангел" Лермонтова , получившая премию на конкурсе Императорского русского музыкального общества. Умер в 1890 году..

Значения в других словарях
Сюзев Александр Иванович

Сюзев (Александр Иванович) - механик-строитель (умер в 1895 г.). По окончании курса (в 1874 г.) в московском техническом училище, был преподавателем в Дельвиговском техническом железнодорожном училище. В последние годы жизни управлял делами страхового общества "Москва". Был соиздателем и редактором "Ремесленной Газеты" и журнала "Технический сборник и вестник промышленности", где поместил несколько статей, вышедших и отдельно. Главнейшие из них. "Слесарное дело", "Окрашивание металлов", "Произво..

Сютаев Василий Кириллович

Сютаев (Василий Кириллович) - крестьянин Тверской губернии, Новоторжского уезда, деревни Шевелиной, основатель религиозно-нравственного учения, последователи которого получили название "сютаевцев". Сютаев основал свое учение единственно на Новом Завете, который (в русском переводе) он знал наизусть. Главное, в глазах Сютаева - взаимная любовь среди людей. "Истинное христианство в любви - где любовь, там и Бог". Все нынешние неустройства жизни, по мнению Сютаева, происходят от недостатка любви ср..

Тавилдаров Николай Иванович

Тавилдаров (Николай Иванович) - технолог, родился в 1846 г., по окончании курса в нижегородской гимназии поступил в санкт-петербургский технологический институт. Окончил курс в 1868 г. Со степенью инженер-технолога и назначен был ассистентом при кафедре химии. В 1871 г. Командирован на 2 года за границу, получил степень доктора философии Геттингенского университета, в 1874 г. По выдержании экзамена и защите диссертации удостоен Санкт-Петербургским университетом степени магистра химии. В 1880 г. ..

Таврул

Таврул - встречается в старинной повести о Евпатии Коловрате. Батый посылает своего шурина Хостоврула или Таврула. Евпатий "рассече его на полы до седла". Имя Таврул сохранилось в былинах в форме прозвища Бахмет Тавруевич, Возвяг Таврольевич. См. Халанский "Великорусские былины" (84 - 87), его же "Марко Кральевич" (750).. ..

Дополнительный поиск Таборовский Станислав Осипович Таборовский Станислав Осипович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таборовский Станислав Осипович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таборовский Станислав Осипович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 30 символа