Таврул

198

Таврул - встречается в старинной повести о Евпатии Коловрате. Батый посылает своего шурина Хостоврула или Таврула. Евпатий "рассече его на полы до седла". Имя Таврул сохранилось в былинах в форме прозвища Бахмет Тавруевич, Возвяг Таврольевич. См. Халанский "Великорусские былины" (84 - 87), его же "Марко Кральевич" (750)..

Значения в других словарях
Таборовский Станислав Осипович

Таборовский (Станислав Осипович) - скрипач, родился в 1832 г. В Волынской губернии. Окончил курс в брюссельской консерватории. Концертировал во многих городах Бельгии, Франции, Германии. Позже был капельмейстером в Житомире, затем директором и преподавателем скрипки и гармонии в кронштадтском отделении Императорского русского музыкального общества. Из многочисленных его сочинений изданы только мелкие скрипичные пьесы. Более крупные - струнный квинтет и кантата на слова "Ангел" Лермонтова , получ..

Тавилдаров Николай Иванович

Тавилдаров (Николай Иванович) - технолог, родился в 1846 г., по окончании курса в нижегородской гимназии поступил в санкт-петербургский технологический институт. Окончил курс в 1868 г. Со степенью инженер-технолога и назначен был ассистентом при кафедре химии. В 1871 г. Командирован на 2 года за границу, получил степень доктора философии Геттингенского университета, в 1874 г. По выдержании экзамена и защите диссертации удостоен Санкт-Петербургским университетом степени магистра химии. В 1880 г. ..

Таганцев Николай Степанович

Таганцев (Николай Степанович) - известный русский криминалист, родился в Пензе 19 февраля 1843 г. По окончании курса на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета был командирован за границу для приготовления к кафедре уголовного права. В 1867 г. Защитил магистерскую диссертацию "О повторении преступлений" (Санкт-Петербург, 1867) и стал постоянным сотрудником "Журнала Министерства юстиции" и "Судебного Вестника", где поместил ряд статей. "О новейшей литературе в Германии по вопросу..

Таиров Василий Егорович (георгиевич)

Таиров (Василий Егорович [Георгиевич] родился в 1859 г.) - получил образование в тифлисском реальном училище и в бывшей петровской сельскохозяйственной и лесной академии, где окончил курс в 1884 г. Кандидатская диссертация - "Производство древесной уксусной кислоты в заводах Брасовского имения" напечатана в "Известиях" академии (1884). Для изучения виноградарства и виноделия он посетил все важнейшие винодельческие местности Франции, Германии, Австро-Венгрии, Северной Италии и Швейцарии и работал..

Дополнительный поиск Таврул Таврул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таврул" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таврул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа