Тайдула

214

Тайдула - жена хана Джанибека. Когда она тяжко заболела, хан написал великому князю Ивану Ивановичу. "слышали мы, что есть у вас поп, которому Бог дает все по молитве его. Пустите к нам сего служителя Божия, да испросит он здравие моей супруге". Митрополит Алексий поехал в орду и исцелил ханшу, которая с этого времени сделалась усердной заступницей пред ханом за русских. От нее сохранились в русском переводе три ярлыка митрополитам Феогносту и Алексию и какому-то Ионе или Ивану. Ее уделом была Тула. Она погибла в 1359 году во время смут в орде при низвержении хана Науруза. Н. В..

Значения в других словарях
Таганцев Николай Степанович

Таганцев (Николай Степанович) - известный русский криминалист, родился в Пензе 19 февраля 1843 г. По окончании курса на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета был командирован за границу для приготовления к кафедре уголовного права. В 1867 г. Защитил магистерскую диссертацию "О повторении преступлений" (Санкт-Петербург, 1867) и стал постоянным сотрудником "Журнала Министерства юстиции" и "Судебного Вестника", где поместил ряд статей. "О новейшей литературе в Германии по вопросу..

Таиров Василий Егорович (георгиевич)

Таиров (Василий Егорович [Георгиевич] родился в 1859 г.) - получил образование в тифлисском реальном училище и в бывшей петровской сельскохозяйственной и лесной академии, где окончил курс в 1884 г. Кандидатская диссертация - "Производство древесной уксусной кислоты в заводах Брасовского имения" напечатана в "Известиях" академии (1884). Для изучения виноградарства и виноделия он посетил все важнейшие винодельческие местности Франции, Германии, Австро-Венгрии, Северной Италии и Швейцарии и работал..

Таленоровский Николай Иванович

Таленоровский (Николай Иванович) - журналист (1850 - 1895). Получив семинарское образование, сотрудничал в "Новом Времени" и в "Петербургской Газете", где, под псевдонимом Н. Пономарев, организовал и вел (1877 - 88) отделы. "Из жизни русского духовенства" и "Из мира раскола".. ..

Талызин Иван Лукьянович

Талызин (Иван Лукьянович) - адмирал русского флота. По окончании, в 1716 году, курса в морской академии был послан за границу для изучения экипаж-мейстерского дела. Возвратясь оттуда в 1733 году, был назначен помощником экипаж-мейстера при Санкт-Петербургском порте. Состоял членом адмиралтейств-коллегии.. ..

Дополнительный поиск Тайдула Тайдула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайдула" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайдула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа