Талызин Матвей Иванович

169

Талызин (Матвей Иванович) - математик и физик, родился в 1819 году, образование получил в 3-й Санкт-Петербургской гимназии, затем на физико-математическом факультете Санкт-Петербургского университета. Выйдя из него в 1840 году, Т. Занял должность старшего учителя математики в 1-й Санкт-Петербургской гимназии. С 1845 года преподавал механику в коммерческом училище. В 1847 году, после защиты диссертации "О приливах и отливах", получил от Санкт-Петербургского университета степень магистра математических наук. В 1853 году Т. Был назначен на должность преподавателя физики в Александровский лицей, доставившую ему в 1856 году звание адъюнкт профессора. Многими достоинствами обладает его "Руководство к математической и физической географии" (Санкт-Петербург, 1848.

3-е изд. 1857). Следующим ученым трудом Т. Был помещенный в "Bulletin de la classe physico-mathematique de l'Academie Imperiale des sciences de St.-Petersbourg" мемуар "Untersuchungen uber die Fluth und Ebbe im Weissen Meere" (3 "Abhand.". В. VII, 1849, т. XI, 1853). Сокращенное изложение этого мемуара на русском языке было напечатано в 1856 году в "Морском Сборнике" (№ 12). В 1858 году Т. Перешел в Киевский университет на кафедру физики и физической географии. Здесь Т. Читал курс общей физики для студентов физико-математического и медицинского факультетов, курс физической географии для студентов математического и естественного отделений, а также курсы теории магнетизма и электричества, оптики и механической теории теплоты.

Из этих курсов появилась в свет в виде литографированного издания только "Теория магнетизма" (1862). В 1859 году был командирован с ученой целью за границу. После выхода в отставку (1865) напечатал. "О начале наименьшего действия" ("Математический Сборник", т. II, 1867), "Закон сохранения работы, в применении к явлениям, производимым центробежной силой" (там же, т. III, 1868). "О линейных дифференциальных уравнениях второго порядка" ("Труды первого съезда русских естествоиспытателей и врачей в Санкт-Петербурге", 1868). В. В. Б..

Значения в других словарях
Таленоровский Николай Иванович

Таленоровский (Николай Иванович) - журналист (1850 - 1895). Получив семинарское образование, сотрудничал в "Новом Времени" и в "Петербургской Газете", где, под псевдонимом Н. Пономарев, организовал и вел (1877 - 88) отделы. "Из жизни русского духовенства" и "Из мира раскола".. ..

Талызин Иван Лукьянович

Талызин (Иван Лукьянович) - адмирал русского флота. По окончании, в 1716 году, курса в морской академии был послан за границу для изучения экипаж-мейстерского дела. Возвратясь оттуда в 1733 году, был назначен помощником экипаж-мейстера при Санкт-Петербургском порте. Состоял членом адмиралтейств-коллегии.. ..

Тальберг Дмитрий Германович

Тальберг (Дмитрий Германович, 1853 - 91) - криминалист. Окончил курс на юридическом факультете Киевского университета. По защите магистерской диссертации. "Насильственное похищение чужого имущества по русскому праву. Разбой и грабеж" (Санкт-Петербург, 1880), был назначен доцентом, затем профессором Демидовского юридического лицея. В 1884 году перешел в Киевский университет. В 1887 году защитил диссертацию на степень доктора. "Гражданский иск в уголовном суде или соединенный процесс" (Киев, 1888)..

Тальянцев Антон Иванович

Тальянцев (Антон Иванович) - патолог, родился в 1858 году. Медицинское образование получил в Московском университете на медицинском факультете. По окончании университета в 1882 году был определен на службу сверхштатным ассистентом при кафедре общей патологии, в 1892 году получил степень доктора медицины и звание приват-доцента, а в 1903 году назначен экстраординарным профессором по той же кафедре в том же университете. Главные труды. "Материалы по вопросу о влиянии механических препятствий на кр..

Дополнительный поиск Талызин Матвей Иванович Талызин Матвей Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талызин Матвей Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талызин Матвей Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 23 символа