Тана

181

Тана - имя богатыря сибирских инородцев и китайцев, вроде русского Ивана Царевича. Имя Т. Значит "ездящий на буром коне" (ср. Сивка-бурка русских сказок). Т. - мальчик богатырь, чудесный отрок, быстро растет, убивает змея, ездит на чудесном коне и т. Д. См. Вербицкий "Алтайские инородцы" (139, 141, 142, 145)..

Значения в других словарях
Тамман Густав Генрихович

Тамман (Густав Генрихович) - русский химик, родился в 1861 году. Окончив гимназию в Дерпте, Т. Поступил на физико-математический факультет Дерптского университета, по окончании курса которого в 1882 году состоял лаборантом при химической лаборатории, затем, с 1887 года, был приват-доцентом, впоследствии штатным доцентом и с 1892 года профессором и директором химической лаборатории того же университета Т. Работал над следующими темами. 1) физиологическо-химические работы. "Нахождение фтора в орга..

Тан (богораз Владимир Германович)

Тан (литературный псевдоним Владимира Германовича Богораза) - родился в 1864 году в Таганроге, в семье учителя еврейской школы. Поступил в Санкт-Петербургский университет по юридическому факультету, но в 1882 году был удален из университета за участие в беспорядках. Десятилетие, 1889 - 99 годы, Т. Провел в ссылке в одном из самых северных округов Якутской области (Колымском). Долгие годы совместной жизни с полудикими инородцами дали ему возможность изучить быт их, нравы, язык, верования, а переж..

Танаевский Сергей Иванович

Танаевский (Сергей Иванович, родился в 1874 году) - писатель, священник, воспитанник Казанской духовной академии. Главный его труд. "Памяти С.А. Рачинского" (Казань, 1904).. ..

Танатар Севастьян Моисеевич

Танатар (Севастьян Моисеевич) - русский химик, родился в 1849 году, образование получил в симферопольской гимназии и в Новороссийском университете. Окончив курс со степенью кандидата естественных наук, Т. Отправился за границу, где два года занимался химией и технологией. В 1880 году напечатал и защитил магистерскую диссертацию "О строении фумаровой и малеиновой кислоты" (Одесса). В 1891 году получил степень доктора химии по защите диссертации "К вопросу и причинах изомерии фумаровой и малеиново..

Дополнительный поиск Тана Тана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тана" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа