Танеевы

168

Танеевы - русский дворянский род, восходящий к половине XVI века. Т. Служили стольниками и воеводами и за службу жалованы были поместьями. Александр Сергеевич Т. (1785 - 1866) - был на венском конгрессе при статс-секретаре Марченко , в 1818 году состоял статс-секретарем на ахенском конгрессе и с 1831 года до самой смерти управлял 1-м отделением Собственной Его Императорского Величества канцелярии. - Сын его, Сергей Александрович Т. (1821 - 1889), окончил курс в училище правоведения. Служил сначала в канцелярии 1 департамент Сената, затем в 1 отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Дважды был командирован за границу для изучения устройства народных школ. В 1862 году Т. Получил звание статс-секретаря и был назначен помощником главного попечителя Императорского человеколюбивого общества.

В 1865 году Т. Был назначен управляющим 1 отделением Собственной Его Императорского Величества канцелярии и оставался в этой должности до самой смерти. В 1879 году назначен членом государственного совета. Его сын, Александр Сергеевич Т., родился в 1857 году, гофмейстер. Состоит управляющим Собственной Его Императорского Величества канцелярией, председателем комитета о службе чинов гражданского ведомства и о наградах и вице-председателем попечительства о домах трудолюбия и работных домах. Сергей Иванович Т., известный пианист-виртуоз и композитор, родился в 1856 году. Изучал в московской консерватории игру на фортепьяно у Н. Рубинштейна , теорию у Чайковского . Окончив курс, концертировал во многих городах России.

Был профессором (по кафедре специальной теории композиции), потом некоторое время директором московской консерватории. Написал квартеты, увертюру, оперу "Орестейя", поставленную в Петербурге в 1895 году, и прочее. Наибольшей популярностью пользуется его камерная музыка. Танеев Александр Сергеевич - композитор. Написал оперу "Месть Амура", симфонии, сюиты, торжественный марш и мазурки для оркестра, квартеты, пьесы для скрипки с оркестром, виолончели, кларнета, хоры, романсы и др..

Значения в других словарях
Танбовцев Василий (тамбовцев)

Тан(м)бовцев (Василий) - поручик бывшего малороссийского легиона, старшина Яицких войск, автор "Топографического описания полей и вод яицких" (1770) и ст. "Очищение конопляного масла" ("Труды Вольно-Экономического Общества", 1771 год, ч. XVIII).. ..

Танеев Сергей Иванович

Танеев Сергей Иванович - см. В статье Танеевы .. ..

Таненбаум Абрам Севастьянович

Таненбаум (Абрам Севастьянович) - инженер путей сообщения, родился в 1858 году. Окончил курс в институте инженеров путей сообщения в 1884 году, а затем в спб. Археологическом институте. С 1896 по 1903 год состоял начальником искусственного (технического) отделения правления СПб. Округа путей сообщения. С 1903 года Т. Состоит инженером для технических занятий при инженерном совете министерства путей сообщения. Т. Напечатал в "Журнале Министерства Путей Сообщения" ряд статей, преимущественно по во..

Танков Анатолий Алексеевич

Танков (Анатолий Алексеевич) - родился в 1856 году, исследователь истории курского края, бывший редактором "Курских Губернских Ведомостей" с 1888 по 1891 год. Ряд статей Т. Напечатал с 1887 по 1901 год в "Историческом Вестнике", "Русском Архиве", "Русской Старине" и в местных периодических изданиях.. ..

Дополнительный поиск Танеевы Танеевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Танеевы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Танеевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа