Танков Иван Михайлович

188

Танков (Иван Михайлович, 1739 - 1799) - пейзажист и декорационный живописец, сын чиновника, поступил семнадцати лет от роду на службу в контору строения дворцов и садов Ее Императорского Величества и здесь учился у А. Перезинотти . Получив по этой службе звание подмастерья живописи в 1769 году, стал посещать классы Академии Художеств в 1771 году. В 1778 году, за представленные ей две картины, изображающие сельские праздники, был признан назначенным в академики, а в 1785 году, за "Пожар в деревне" (находится в музее академии), возведен в звание академика. Кроме пейзажей с жанровым стаффажем, писал декорации для императорского театра. Из картин Т., кроме вышеупомянутой, известна. "Праздник в провинциальном городе"..

Значения в других словарях
Таненбаум Абрам Севастьянович

Таненбаум (Абрам Севастьянович) - инженер путей сообщения, родился в 1858 году. Окончил курс в институте инженеров путей сообщения в 1884 году, а затем в спб. Археологическом институте. С 1896 по 1903 год состоял начальником искусственного (технического) отделения правления СПб. Округа путей сообщения. С 1903 года Т. Состоит инженером для технических занятий при инженерном совете министерства путей сообщения. Т. Напечатал в "Журнале Министерства Путей Сообщения" ряд статей, преимущественно по во..

Танков Анатолий Алексеевич

Танков (Анатолий Алексеевич) - родился в 1856 году, исследователь истории курского края, бывший редактором "Курских Губернских Ведомостей" с 1888 по 1891 год. Ряд статей Т. Напечатал с 1887 по 1901 год в "Историческом Вестнике", "Русском Архиве", "Русской Старине" и в местных периодических изданиях.. ..

Танский

Танский - малорусский писатель XVIII века. Писал интермедии, высоко ценившиеся современниками. До нас они не дошли. Дед Гоголя был женат на Лизогуб , которая по матери была из семьи Танских. Через посредство литературной деятельности отца Гоголя можно проследить некоторую преемственность между малорусскими повестями Гоголя и интермедиями, которые писал Т. См. Петров "Очерки из истории украинской литературы XVIII века". Н. К-а.. ..

Таптыновы

Таптыновы - дворянский род, происходящий, по сказаниям старинных родословцев, от выехавшего из Золотой Орды к великому князю Олегу Рязанскому татарина Таптына, принявшего крещение. Его сыновья были боярами у великого князя Федора Ольговича Рязанского. Денис Петрович Т., сотенный голова у рязанцев, убит в Смутное время, в сражении с Заруцким на р. Оке. Петр Игнатьевич Т., товарищ воеводы, убит под Кесью (1577). Двое Т. Взяты в плен крымцами под Конотопом (1659), двое - убиты в походе против Стень..

Дополнительный поиск Танков Иван Михайлович Танков Иван Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Танков Иван Михайлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Танков Иван Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 22 символа