Тарасенко Василий Ефимович

176

Тарасенко (Василий Ефимович) - геолог, родился в 1859 году. В 1884 году, по окончании курса на физико-математическом факультете оставлен при университете св. Владимира для приготовления к профессорскому званию. В 1888 году избран хранителем минералогического кабинета, а с 1896 года состоит приват-доцентом того же университета по кафедре минералогии. В 1896 году, по защите диссертации "О горных породах сем. Габбро из Радомышльского и Житомирского уездов", удостоен степени магистра, а в 1900 году за "Материалы для суждения о химическом строении известково-натровых плагиоклазов" получил степень доктора минералогии и геологии. Научные труды Т. Относятся к области минералогии и петрографии и имеют целью выяснение генезиса и геологического характера южнорусской полосы кристаллических пород.

Из них главнейшие, кроме приведенных выше. "О лабрадоритовой породе Каменного Брода" (1886), "О некоторых кристаллических породах Житомирского уезда" (1889), "Кристаллографическая заметка о несимметричном азометаксилоле" (1890), "О полисинтетическом двойнике известкового шпата, полученном путем давления" (1894), "Об эффузивной горной породе Липовецкого уезда Киевской губернии" (1897), "О магнетитовой горной породе из с. Михайловки Винницкого уезда Подольской губернии" (1898). Все труды в "Записках Киевского Общества Естествоиспытателей"..

Значения в других словарях
Таракановы

Таракановы - дворянский род, восходящий к началу XVI века и угасший в начале XIX столетия. Никита Ксенофонтович Т., стольник, был воеводой на Белоозере (1647) и посланником в Крыму (1682). Многие Т. Служили в XVII веке стольниками и стряпчими. Алексей Иванович Т. Был сенатором и губернатором в Смоленске (1730), затем начальником ландмилицких полков на Украине и членом военной коллегии. Умер около 1754 года. Род Т. Был внесен в VI часть родословной книги Московской губернии (Гербовник, IX, 65).. ..

Тарасевич Леонтий

Тарасевич (Леонтий) - украинский гравер конца XVII столетия, ученик братьев Килианов в Аугсбурге, работавший на меди крепкой водкой в манере этих художников. Во время соцарствования на Руси Иоанна и Петра Алексеевичей был вызван "из Черкас", вместе со своим товарищем И. Щирским, в Москву, где по поручению Шакловитого награвировал, при участии помощников, две доски. Одну - с изображением св. Мученика Феодора Стратилата (патрона заказчика) в рамке, орнаментированной фигурами двух ангелов и воински..

Тарасенко-отрешков Наркиз Иванович

Тарасенко-Отрешков (Наркиз Иванович) - писатель. Главные его труды. "О золоте и серебре" (Санкт-Петербург, 1856). "Беседы с землевладельцами и торговцами" (Санкт-Петербург, 1858). "Причины нынешнего безденежья в России и средства к ослаблению их действия" (Санкт-Петербург, 1861). "Заметки в поездку во Францию, Северную Италию, Бельгию и Голландию" (Санкт-Петербург, 1871). "Заметки в поездку на минеральные воды в Крейцнах и Эмс" (Санкт-Петербург, 1872).. ..

Тарасенков Алексей Терентьевич

Тарасенков (Алексей Терентьевич, 1813 - 1873) - врач-писатель. Окончил курс в Московском университете. Был врачом московской дворцовой конторы (1840 - 58), ординатором московской детской больницы (1842 - 43), московской больницы для чернорабочих (1845), а в 1853 - 58 годах старшим главным врачом больниц Шереметевской и полицейско-арестантской. Лечил Н.В. Гоголя во время последней его болезни (1851 - 52). Кроме ряда статей в специальных медицинских журналах, напечатал отдельно. "О том, как излечи..

Дополнительный поиск Тарасенко Василий Ефимович Тарасенко Василий Ефимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тарасенко Василий Ефимович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тарасенко Василий Ефимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 26 символа