Тарасий Земка

200

Тарасий Земка - проповедник, иеромонах киево-печерский, умер в 1632 году. Он составлял предисловия, сочинял стихи, написал исследование о литургии (напечатано в Киеве, при Служебнике, 1628 года), перевел на русский язык Синаксари Каллиста в Постной Триоди (киев. Изд. 1627). См. Филарет "Обзор русской духовной литературы" (I, § 169). Строев "Описание книг Царского" (М., 1836, 113). Каратаев "Описание славяно-русских книг" (404, 429). Н. С-в..

Значения в других словарях
Тарасенко-отрешков Наркиз Иванович

Тарасенко-Отрешков (Наркиз Иванович) - писатель. Главные его труды. "О золоте и серебре" (Санкт-Петербург, 1856). "Беседы с землевладельцами и торговцами" (Санкт-Петербург, 1858). "Причины нынешнего безденежья в России и средства к ослаблению их действия" (Санкт-Петербург, 1861). "Заметки в поездку во Францию, Северную Италию, Бельгию и Голландию" (Санкт-Петербург, 1871). "Заметки в поездку на минеральные воды в Крейцнах и Эмс" (Санкт-Петербург, 1872).. ..

Тарасенков Алексей Терентьевич

Тарасенков (Алексей Терентьевич, 1813 - 1873) - врач-писатель. Окончил курс в Московском университете. Был врачом московской дворцовой конторы (1840 - 58), ординатором московской детской больницы (1842 - 43), московской больницы для чернорабочих (1845), а в 1853 - 58 годах старшим главным врачом больниц Шереметевской и полицейско-арестантской. Лечил Н.В. Гоголя во время последней его болезни (1851 - 52). Кроме ряда статей в специальных медицинских журналах, напечатал отдельно. "О том, как излечи..

Тарасий Каплонский

Тарасий Каплонский - малорусский путешественник, сын священника. Постригшись в монахи, он предпринял в 1697 году путешествие в Бари, для поклонения мощам св. Николая. За границей он выдавал себя за базилианца ("поляка закона Василия Великого"). Возвратившись, Каплонский пробрался в Москву и преподнес царю скляночку мира из Бари. Его показания и оправдательные документы (паспорты) напечатаны в 8 т. "Сборника Харьковского Историко-Филологического Общества" (289 - 296).. ..

Тарасов Иван Трофимович

Тарасов (Иван Трофимович, родился в 1849 году) - юрист и общественный деятель. Окончил курс юридических наук в Киевском университете. Первыми его трудами были. "Личное задержание, как полицейская мера безопасности" (Киев, 1875, магистерская диссертация) и "Основные положения Лоренца Штейна по полицейскому праву в связи с его учением об управлении" (Киев, 1876). По возвращении из ученой заграничной командировки (см. Его книгу. "Два года на Западе с ученой целью", Киев, 1879), Т. Читал лекции в Ки..

Дополнительный поиск Тарасий Земка Тарасий Земка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тарасий Земка" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тарасий Земка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа