Тарасов Иван Трофимович

194

Тарасов (Иван Трофимович, родился в 1849 году) - юрист и общественный деятель. Окончил курс юридических наук в Киевском университете. Первыми его трудами были. "Личное задержание, как полицейская мера безопасности" (Киев, 1875, магистерская диссертация) и "Основные положения Лоренца Штейна по полицейскому праву в связи с его учением об управлении" (Киев, 1876). По возвращении из ученой заграничной командировки (см. Его книгу. "Два года на Западе с ученой целью", Киев, 1879), Т. Читал лекции в Киевском университете и ярославском Демидовском юридическом лицее. В 1880 году защитил докторскую диссертацию. "Учение об акционерных компаниях" (Ярославль, 1879 и 1880). Другие главные труды Т. "Очерк науки финансового права" (введение, общая часть и особенная часть, Ярославль, 1883), "Полиция в эпоху реформ" (Москва, 1885), "Интенсивное хозяйство и сельскохозяйственная политика" (Санкт-Петербург, 1885), "Личное задержание, как полицейская мера безопасности" (часть II.

"Полицейский арест в России. Отдел второй. Период императорский", Ярославль, 1886), "Об уважении к женщине" (издание третье, Ярославль, 1887), "Публичные лекции и речи. За девять лет 1878 - 1887 годы" (Ярославль, 1887), "Краткий очерк административного права" (введение и общая часть, Ярославль, 1888), "Очерк науки финансового права" (изд. 2-е, Ярославль, 1889), "Учебник науки полицейского права" (Москва, 1891 - 96), "Очерк политической экономии" (Москва, 1899). Кроме того, Т. Поместил ряд статей в "Санкт-Петербург Ведомостях" (времен Корша), "Голосе", "Порядке", "Руси" (Аксакова) и "Земстве". В "Московских Ведомостях" Т. Напечатал в 1880-х годах ряд статей, направленных против финансовой политики Абазы и Бунге .

С 1889 года Т. Состоит профессором полицейского права в Московском университете. В Бердичевском уезде Киевской губернии Т. Учредил народное училище, ссудо-сберегательное товарищество, общественную лавку и народную чайную. Принимал большое участие в учреждении Рубежевской колонии для малолетних преступников (близ Киева)..

Значения в других словарях
Тарасий Земка

Тарасий Земка - проповедник, иеромонах киево-печерский, умер в 1632 году. Он составлял предисловия, сочинял стихи, написал исследование о литургии (напечатано в Киеве, при Служебнике, 1628 года), перевел на русский язык Синаксари Каллиста в Постной Триоди (киев. Изд. 1627). См. Филарет "Обзор русской духовной литературы" (I, § 169). Строев "Описание книг Царского" (М., 1836, 113). Каратаев "Описание славяно-русских книг" (404, 429). Н. С-в.. ..

Тарасий Каплонский

Тарасий Каплонский - малорусский путешественник, сын священника. Постригшись в монахи, он предпринял в 1697 году путешествие в Бари, для поклонения мощам св. Николая. За границей он выдавал себя за базилианца ("поляка закона Василия Великого"). Возвратившись, Каплонский пробрался в Москву и преподнес царю скляночку мира из Бари. Его показания и оправдательные документы (паспорты) напечатаны в 8 т. "Сборника Харьковского Историко-Филологического Общества" (289 - 296).. ..

Тарачков Александр Степанович

Тарачков (Александр Степанович) - естествоиспытатель, статистик и экономист (1819 - 1870), воспитанник Московского университета. Был секретарем орловского губернского статистического комитета и редактором неофициальной части "Орловских Губернских Ведомостей", членом экспедиции по исследованию хлебной производительности и торговли в России. По поручению русского географического и вольно-экономического обществ совершил поездку по губерниям Московской, Тульской, Владимирской и отчасти Курской, Орло..

Тарбеевы

Тарбеевы - дворянский род, происходящий, по сказаниям старинных родословцев, от выехавшего из Золотой Орды при Василии Темном мурзы Мердулах-Бия Тарбеева, в крещении Семена. Андрей Федорович Т. Написан в тысячной книге лучших дворян и детей боярских (1550). Тимофей Петрович Т. Был воеводой на Волоке (1609 - 1616) и на Унже (1617 - 18). Из его племянников Степан Иванович был воеводой в Сапожке (1617) и посланником в Крыму (1626), Федор Борисович - воеводой в Старице (1626 - 28). Сын его Григорий ..

Дополнительный поиск Тарасов Иван Трофимович Тарасов Иван Трофимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тарасов Иван Трофимович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тарасов Иван Трофимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 23 символа