Тарачков Александр Степанович

189

Тарачков (Александр Степанович) - естествоиспытатель, статистик и экономист (1819 - 1870), воспитанник Московского университета. Был секретарем орловского губернского статистического комитета и редактором неофициальной части "Орловских Губернских Ведомостей", членом экспедиции по исследованию хлебной производительности и торговли в России. По поручению русского географического и вольно-экономического обществ совершил поездку по губерниям Московской, Тульской, Владимирской и отчасти Курской, Орловской и Рязанской. Кроме газетных статей, Т. Напечатал. "Сады и садоводство в Орловской губернии" (1858), "Орловская флора" (1862), "Путевые заметки по Орловской и соседним с нею губерниям" (1861 - 1862), "Геогностические и гидрологические условия города Орла в гигиеническом отношении" (1861), "Топографическое положение, климат, почва и леса Орловского уезда" и другие..

Значения в других словарях
Тарасий Каплонский

Тарасий Каплонский - малорусский путешественник, сын священника. Постригшись в монахи, он предпринял в 1697 году путешествие в Бари, для поклонения мощам св. Николая. За границей он выдавал себя за базилианца ("поляка закона Василия Великого"). Возвратившись, Каплонский пробрался в Москву и преподнес царю скляночку мира из Бари. Его показания и оправдательные документы (паспорты) напечатаны в 8 т. "Сборника Харьковского Историко-Филологического Общества" (289 - 296).. ..

Тарасов Иван Трофимович

Тарасов (Иван Трофимович, родился в 1849 году) - юрист и общественный деятель. Окончил курс юридических наук в Киевском университете. Первыми его трудами были. "Личное задержание, как полицейская мера безопасности" (Киев, 1875, магистерская диссертация) и "Основные положения Лоренца Штейна по полицейскому праву в связи с его учением об управлении" (Киев, 1876). По возвращении из ученой заграничной командировки (см. Его книгу. "Два года на Западе с ученой целью", Киев, 1879), Т. Читал лекции в Ки..

Тарбеевы

Тарбеевы - дворянский род, происходящий, по сказаниям старинных родословцев, от выехавшего из Золотой Орды при Василии Темном мурзы Мердулах-Бия Тарбеева, в крещении Семена. Андрей Федорович Т. Написан в тысячной книге лучших дворян и детей боярских (1550). Тимофей Петрович Т. Был воеводой на Волоке (1609 - 1616) и на Унже (1617 - 18). Из его племянников Степан Иванович был воеводой в Сапожке (1617) и посланником в Крыму (1626), Федор Борисович - воеводой в Старице (1626 - 28). Сын его Григорий ..

Тарданак

Тарданак - богатырь алтайских инородцев. Входит в сказки на классическую тему о Полифеме или русские про Лихо одноглазое . Роль чудовища-великана играет Ельбегем, роль Одиссея или Ивана Царевича, избегающего опасности быть сваренным и съеденным - мальчик Тарданак. Сказка о Тарданаке - один из многих вариантов широко распространенного сказания о великане-людоеде. См. Вербицкий "Алтайские инородцы" (стр. 156 - 157).. ..

Дополнительный поиск Тарачков Александр Степанович Тарачков Александр Степанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тарачков Александр Степанович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тарачков Александр Степанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 29 символа