Тарбеевы

194

Тарбеевы - дворянский род, происходящий, по сказаниям старинных родословцев, от выехавшего из Золотой Орды при Василии Темном мурзы Мердулах-Бия Тарбеева, в крещении Семена. Андрей Федорович Т. Написан в тысячной книге лучших дворян и детей боярских (1550). Тимофей Петрович Т. Был воеводой на Волоке (1609 - 1616) и на Унже (1617 - 18). Из его племянников Степан Иванович был воеводой в Сапожке (1617) и посланником в Крыму (1626), Федор Борисович - воеводой в Старице (1626 - 28). Сын его Григорий Федорович был воеводой в Чебоксарах, в Переяславле, затем думным дворянином. Василий Никитич Т. Был воеводой в Бежецком Верху, судьей разбойного приказа, заседал в монастырском приказе и в мастерской палате. Его брат Тимофей Никитич был воеводой в Дедилове (1679 - 80).

Род Т. Внесен в родословные книги Витебской, Вологодской, Казанской, Оренбургской, Пензенской и Тамбовской губерний (Гербовник, I, 47). В. Р..

Значения в других словарях
Тарасов Иван Трофимович

Тарасов (Иван Трофимович, родился в 1849 году) - юрист и общественный деятель. Окончил курс юридических наук в Киевском университете. Первыми его трудами были. "Личное задержание, как полицейская мера безопасности" (Киев, 1875, магистерская диссертация) и "Основные положения Лоренца Штейна по полицейскому праву в связи с его учением об управлении" (Киев, 1876). По возвращении из ученой заграничной командировки (см. Его книгу. "Два года на Западе с ученой целью", Киев, 1879), Т. Читал лекции в Ки..

Тарачков Александр Степанович

Тарачков (Александр Степанович) - естествоиспытатель, статистик и экономист (1819 - 1870), воспитанник Московского университета. Был секретарем орловского губернского статистического комитета и редактором неофициальной части "Орловских Губернских Ведомостей", членом экспедиции по исследованию хлебной производительности и торговли в России. По поручению русского географического и вольно-экономического обществ совершил поездку по губерниям Московской, Тульской, Владимирской и отчасти Курской, Орло..

Тарданак

Тарданак - богатырь алтайских инородцев. Входит в сказки на классическую тему о Полифеме или русские про Лихо одноглазое . Роль чудовища-великана играет Ельбегем, роль Одиссея или Ивана Царевича, избегающего опасности быть сваренным и съеденным - мальчик Тарданак. Сказка о Тарданаке - один из многих вариантов широко распространенного сказания о великане-людоеде. См. Вербицкий "Алтайские инородцы" (стр. 156 - 157).. ..

Тареев Михаил Михайлович

Тареев (Михаил Михайлович, родился в 1867 году) - писатель, преподаватель рижской духовной семинарии. Образование получил в Московской духовной академии. Главные труды Тареева. "Искушения Богочеловека" (Москва, 1892), "Искушения Господа нашего Иисуса Христа" (новое изд., Москва, 1900), "Уничижение Господа нашего Иисуса Христа" (Москва, 1901), "Цель и смысл жизни" (Москва, 1901), "Вероучение св. Иустина Мученика в его отношении к языческой философии" ("Вера и Разум", 1893), "О переписке апостола ..

Дополнительный поиск Тарбеевы Тарбеевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тарбеевы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тарбеевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа