Тареев Михаил Михайлович

175

Тареев (Михаил Михайлович, родился в 1867 году) - писатель, преподаватель рижской духовной семинарии. Образование получил в Московской духовной академии. Главные труды Тареева. "Искушения Богочеловека" (Москва, 1892), "Искушения Господа нашего Иисуса Христа" (новое изд., Москва, 1900), "Уничижение Господа нашего Иисуса Христа" (Москва, 1901), "Цель и смысл жизни" (Москва, 1901), "Вероучение св. Иустина Мученика в его отношении к языческой философии" ("Вера и Разум", 1893), "О переписке апостола Павла с философом Сенекой" (ib., 1894). Примечание. Профессор нравственного богословия в Московской духовной академии. Его новейшие труды. "Уничижение Господа нашего Иисуса Христа" (М., 1901) и "Философия евангельской истории.

Жизнь Иисуса Христа - слава Божия" (Сергиев Посад, 1903. Диссертация на степень доктора). "Цель и смысл жизни" (М., 1903). "По вопросам гомилетики" (Сергиев Посад, 1903). "Истина и символы в области духа" (ib., 1905)..

Значения в других словарях
Тарбеевы

Тарбеевы - дворянский род, происходящий, по сказаниям старинных родословцев, от выехавшего из Золотой Орды при Василии Темном мурзы Мердулах-Бия Тарбеева, в крещении Семена. Андрей Федорович Т. Написан в тысячной книге лучших дворян и детей боярских (1550). Тимофей Петрович Т. Был воеводой на Волоке (1609 - 1616) и на Унже (1617 - 18). Из его племянников Степан Иванович был воеводой в Сапожке (1617) и посланником в Крыму (1626), Федор Борисович - воеводой в Старице (1626 - 28). Сын его Григорий ..

Тарданак

Тарданак - богатырь алтайских инородцев. Входит в сказки на классическую тему о Полифеме или русские про Лихо одноглазое . Роль чудовища-великана играет Ельбегем, роль Одиссея или Ивана Царевича, избегающего опасности быть сваренным и съеденным - мальчик Тарданак. Сказка о Тарданаке - один из многих вариантов широко распространенного сказания о великане-людоеде. См. Вербицкий "Алтайские инородцы" (стр. 156 - 157).. ..

Таренецкий Александр Иванович

Таренецкий (Александр Иванович) - профессор нормальной анатомии при военно-медицинской академии. Родился в 1845 году, в Саксонии, где отец его служил при православной посольской церкви. Окончив курс в веймарской классической гимназии, он слушал в продолжение одного года лекции в Иенском университете. Приехав в Россию в 1864 году, Таренецкий поступил в медико-хирургическую академию, где и кончил курс в 1869 году. Будучи студентом, он вел практические занятия, в качестве демонстратора, по анатомии..

Тарле Евгений Викторович

Тарле (Евгений Викторович) - историк. Родился в 1874 году, окончил курс в Киевском университете. Первая его работа. "Пьетро Помпонацци и его учение" вышла в свет в 1899 году. Кроме исторических статей в "Русской Мысли", "Новом Слове", "Начале", "Мире Божием", "Жизни", "Вестнике Европы" и настоящем Словаре, выпустил отдельной книжкой "Историю Италии в средние века" (1901). В 1901 году получил степень магистра всеобщей истории за диссертацию о Томасе Море и состоянии Англии в его время. С 1903 год..

Дополнительный поиск Тареев Михаил Михайлович Тареев Михаил Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тареев Михаил Михайлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тареев Михаил Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 24 символа