Тарле Евгений Викторович

171

Тарле (Евгений Викторович) - историк. Родился в 1874 году, окончил курс в Киевском университете. Первая его работа. "Пьетро Помпонацци и его учение" вышла в свет в 1899 году. Кроме исторических статей в "Русской Мысли", "Новом Слове", "Начале", "Мире Божием", "Жизни", "Вестнике Европы" и настоящем Словаре, выпустил отдельной книжкой "Историю Италии в средние века" (1901). В 1901 году получил степень магистра всеобщей истории за диссертацию о Томасе Море и состоянии Англии в его время. С 1903 года начал читать лекции в Санкт-Петербургской университете и в вольной высшей школе (бывшие курсы Лесгафта) по всеобщей истории. В 1902 - 1903 годах поместил в журнале "Мир Божий" статьи "Лорд Арчибальд Розбери", "Политика и религиозная мысль на Западе".

В "Вестнике Европы" за 1902 год - "Социология и историческое познание". В журнале "Право" за 1903 год - статью об "Ареопагитике" Мильтона. В "Мире Божьем" за 1904 - 05 годы - "Ирландия от восстания 1798 года до аграрной реформы Уиндгэма", за 1905 - 1906 годы - "Падение абсолютизма". Отдельно издал "Историю Италии в новое время" (1901). "Очерки из истории общественного движения в Западной Европе XIX века" (1904). "Роль студенчества в западноевропейских революционных движениях" (1906)..

Значения в других словарях
Тареев Михаил Михайлович

Тареев (Михаил Михайлович, родился в 1867 году) - писатель, преподаватель рижской духовной семинарии. Образование получил в Московской духовной академии. Главные труды Тареева. "Искушения Богочеловека" (Москва, 1892), "Искушения Господа нашего Иисуса Христа" (новое изд., Москва, 1900), "Уничижение Господа нашего Иисуса Христа" (Москва, 1901), "Цель и смысл жизни" (Москва, 1901), "Вероучение св. Иустина Мученика в его отношении к языческой философии" ("Вера и Разум", 1893), "О переписке апостола ..

Таренецкий Александр Иванович

Таренецкий (Александр Иванович) - профессор нормальной анатомии при военно-медицинской академии. Родился в 1845 году, в Саксонии, где отец его служил при православной посольской церкви. Окончив курс в веймарской классической гимназии, он слушал в продолжение одного года лекции в Иенском университете. Приехав в Россию в 1864 году, Таренецкий поступил в медико-хирургическую академию, где и кончил курс в 1869 году. Будучи студентом, он вел практические занятия, в качестве демонстратора, по анатомии..

Тарло

Тарло - дворянский род, герба Топор, восходящий к началу XV века. Павел Тарло (умер в 1565 г.) был архиепископом львовским, Петр Тарло (умер в 1700 г.) - воеводой смоленским, Михаил Тарло - генералом французской службы, другой Петр (умер в 1722 г.) - епископом познанским. Адам Тарло, известный в свое время дуэлист, воевода люблинский, был убит в 1749 году на дуэли с Понятовским, подкоморием великим коронным. Из младшей отрасли рода Т. Иван Т. (умер в 1587 г.), воевода люблинский, был послан к Ст..

Тарнани Иван Константинович

Тарнани (Иван Константинович) - зоолог, родился в 1865 году. В 1890 году окончил курс в Санкт-Петербургском университете и по 1893 год состоял хранителем зоологического кабинета. В 1894 году назначен ассистентом по зоологии в Новоалександрийский институт сельского хозяйства и лесоводства и преподавателем сельскохозяйственной энтомологии. По поручению министерства земледелия и государственных имуществ занимался исследованием свекловичной нематоды (Heterodera Schachtii), нематоды фруктовых деревье..

Дополнительный поиск Тарле Евгений Викторович Тарле Евгений Викторович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тарле Евгений Викторович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тарле Евгений Викторович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 24 символа