Тарло

202

Тарло - дворянский род, герба Топор, восходящий к началу XV века. Павел Тарло (умер в 1565 г.) был архиепископом львовским, Петр Тарло (умер в 1700 г.) - воеводой смоленским, Михаил Тарло - генералом французской службы, другой Петр (умер в 1722 г.) - епископом познанским. Адам Тарло, известный в свое время дуэлист, воевода люблинский, был убит в 1749 году на дуэли с Понятовским, подкоморием великим коронным. Из младшей отрасли рода Т. Иван Т. (умер в 1587 г.), воевода люблинский, был послан к Стефану Баторию, в Трансильванию, для призвания его на польский престол. Его сын, один из внуков и один из правнуков были воеводами люблинскими, один из внуков и один из правнуков - воеводами сандормирскими, двое из правнуков - епископами познанскими.

Карл Тарло (умер в 1703 г.) был вице-канцлером коронным. Ко второй половине XVIII столетия род Тарло утратил свое высокое положение. В настоящее время существуют две отрасли этого рода, принадлежащие к дворянству Царства Польского. В. Р..

Значения в других словарях
Таренецкий Александр Иванович

Таренецкий (Александр Иванович) - профессор нормальной анатомии при военно-медицинской академии. Родился в 1845 году, в Саксонии, где отец его служил при православной посольской церкви. Окончив курс в веймарской классической гимназии, он слушал в продолжение одного года лекции в Иенском университете. Приехав в Россию в 1864 году, Таренецкий поступил в медико-хирургическую академию, где и кончил курс в 1869 году. Будучи студентом, он вел практические занятия, в качестве демонстратора, по анатомии..

Тарле Евгений Викторович

Тарле (Евгений Викторович) - историк. Родился в 1874 году, окончил курс в Киевском университете. Первая его работа. "Пьетро Помпонацци и его учение" вышла в свет в 1899 году. Кроме исторических статей в "Русской Мысли", "Новом Слове", "Начале", "Мире Божием", "Жизни", "Вестнике Европы" и настоящем Словаре, выпустил отдельной книжкой "Историю Италии в средние века" (1901). В 1901 году получил степень магистра всеобщей истории за диссертацию о Томасе Море и состоянии Англии в его время. С 1903 год..

Тарнани Иван Константинович

Тарнани (Иван Константинович) - зоолог, родился в 1865 году. В 1890 году окончил курс в Санкт-Петербургском университете и по 1893 год состоял хранителем зоологического кабинета. В 1894 году назначен ассистентом по зоологии в Новоалександрийский институт сельского хозяйства и лесоводства и преподавателем сельскохозяйственной энтомологии. По поручению министерства земледелия и государственных имуществ занимался исследованием свекловичной нематоды (Heterodera Schachtii), нематоды фруктовых деревье..

Тарновская Елизавета Петровна (урожденная Нащокина)

Тарновская (урожденная Нащокина, Елизавета Петровна) - композиторша, пользовавшаяся в 60-х годах XIX столетия большой популярностью. Романсы ее исполняли Патти, Лукка и другие знаменитости. Особенно известны. "Мне все равно", "О, зачем эти глазки", "Я помню все".. ..

Дополнительный поиск Тарло Тарло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тарло" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тарло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа