Тарновский Вениамин Михайлович

197

Тарновский (Вениамин Михайлович) - сифилидолог и дерматолог, родился в 1839 году, по окончании курса в Московском университете (1859) стал заниматься кожными и венерическими болезнями в Санкт-Петербургской Калинкинской больнице. В 1863 году удостоен степени доктора медицины в медико-хирургической академии за диссертацию. "Распознавание венерических болезней у женщин и детей" (Санкт-Петербург, 2-е изд., 1867). В 1868 году был назначен частным преподавателем медико-хирургической академии, а в 1872 году профессором той же академии по кафедре кожных и венерических болезней, которую занимал до 1898 года. В 1885 году основал "Русское сифилидологическое и дерматологическое общество", по времени первое в России ученое общество в этой области.

Умер в 1906 году. Кроме ряда статей в специальных медицинских журналах, Тарновский напечатал. "Некоторые формы сифилитической афазии" (Санкт-Петербург, 1868), "Курс венерических болезней" (лекции, читал в 1869 - 70 годах в санкт-петербургской медико-хирургической академии, Санкт-Петербург, 1870), "Проституция и аболюционизм" (Санкт-Петербург, 1888), "Половая зрелость, ее течение, отклонения и болезни" (2-е изд., Санкт-Петербург, 1891) и другие. См. Том XXV, 484..

Значения в других словарях
Тарновские (графский Род)

Тарновские - графский род, герба Лелива, восходящий к началу XIV столетия. О Яне Тарновском , его сыне и внуке того же имени - см. Ниже. Со второй половины XVI века род Тарновских стал мало-помалу утрачивать свое значение. В XVII веке только один из них, Ян Гратус, достиг звания воеводы венденского (1626), четверо были каштелянами, в XVIII веке - только один был каштеляном. О Яне Феликсе и о его внуке Станиславе - см. Ниже. Род графов Тарновских внесен в V часть родословной книги Волынской губер..

Тарновские (дворянский Род)

Тарновские - дворянский род, по официальным сведениям отрасль графского рода (см. Выше), но, по мнению А.М. Лазаревского , происходящий от войскового товарища прилуцкого полка Ивана Ляшко, получившего в 1685 году универсал на владение землями. Правнук его Яков Степанович Тарновский был генеральным бунчужным (с 1762 года). Этот род Тарновских внесен в VI часть родословных книг Киевской, Полтавской и Черниговской губерний (Гербовник, VI, 136).. ..

Тарновский Ипполит Михайлович

Тарновский (Ипполит Михайлович, 1833 - 1899) - гинеколог и акушер-практик, по окончании курса в Московском университете в 1855 году состоял врачом в санкт-петербургском воспитательном доме, при повивальном институте (1859 - 61), Санкт-Петербургским городским акушером. В 1869 году, за диссертацию "О механическом лечении болезней матки" (Санкт-Петербург), удостоен степени доктора медицины. Затем состоял помощником директора Надеждинского родовспомогательного заведения, а в 1898 году был назначен д..

Тарновский Константин Августович

Тарновский (Константин Августович) - драматург (1826 - 1892), уроженец Ковенской губернии, окончил курс в Московском университете. Был секретарем московской дирекции Императорских театров, потом инспектором репертуара. Перевел и переделал до 150 пьес, под собственным именем и по псевдонимами Семена Райского и Евстафия Берендеева. Хороший музыкант, он написал несколько романсов, пользующихся популярностью, и феерии "Призрак", "Лесной бродяга", "Нена-Саиб" и другие. Его водевили. "Мотя", "Взаимное..

Дополнительный поиск Тарновский Вениамин Михайлович Тарновский Вениамин Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тарновский Вениамин Михайлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тарновский Вениамин Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 30 символа