Тарсия Джованни-баттиста (tarsia)

200

Тарсия (Джованни-Баттиста, Tarsia) - живописец, родом из Венеции, сын скульптора Антонио Т., во времена Петра Великого поступил на русскую службу и занимался в Санкт-Петербурге писанием плафонов в императорских дворцах и в домах вельмож. По кончине Петра возвратился в Италию, но при императрице Анне Иоанновне был, в 1735 году, снова призван к русскому двору и до конца своей жизни продолжал украшать петербургские здания плафонной и стенной живописью. Умер в Санкт-Петербурге, в глубокой старости, в 1765 году. Достоверных его произведений не сохранилось. По свидетельству Штелина он писал очень быстро и манерно малопонятные, вычурно задуманные аллегории..

Значения в других словарях
Тарновский Константин Августович

Тарновский (Константин Августович) - драматург (1826 - 1892), уроженец Ковенской губернии, окончил курс в Московском университете. Был секретарем московской дирекции Императорских театров, потом инспектором репертуара. Перевел и переделал до 150 пьес, под собственным именем и по псевдонимами Семена Райского и Евстафия Берендеева. Хороший музыкант, он написал несколько романсов, пользующихся популярностью, и феерии "Призрак", "Лесной бродяга", "Нена-Саиб" и другие. Его водевили. "Мотя", "Взаимное..

Тарновский Ян

Тарновский (Ян из Тарнова), родоначальник рода Тарановских , упоминается во времена Казимира Великого при взятии Львова. Участвовал в походах против крестоносцев при короле Владиславе Ягайле. Сын его, Ян Амор (умер в 1500 г.), бывший при Казимире Ягеллончике краковским воеводой, разбил Гела Богдана, господаря валахского, под Коломыей и подчинил его польской короне. Сын Яна Амора, Ян (1488 - 1561), отличился в войне с Валахией в 1509 году, а также в битвах под Висьновицем в 1512 году и под Оршей ..

Тартаков Иоаким Викторович

Тартаков (Иоаким Викторович) - известный русский певец-баритон, родился в 1860 году. Учился в петербургской консерватории. Дебютировал в Одессе, в 1881 году, с громадным успехом. В следующем году выступил на петербургской императорской сцене. Позже пел в Киеве и Тифлисе. В 1894 году Т. Снова выступил на сцене Мариинского театра, на которой поет и в настоящее время. Репертуар его обширный и разнообразный. Т. Пел в операх "Демон", "Маккавеи", "Купец Калашников", "Фераморс" Рубинштейна , "Евгений О..

Тарханов Иван Романович (тархан-моуравов Иван Романович)

Тарханов или Тархан-Моуравов (князь Иван Романович) - русский физиолог, родился в Тифлисе в 1846 году. Происходит из старинного рода грузинских князей. Высшее образование получил в Петербурге, сперва в Санкт-Петербургском университете, откуда перешел в Императорскую медико-хирургическую академию. По окончании курса в 1869 году был оставлен при академии. В 1870 году сдал докторский экзамен и защитил диссертацию. В течение трех лет прикомандирования своего к академии Т. Находится при физиологическ..

Дополнительный поиск Тарсия Джованни-баттиста (tarsia) Тарсия Джованни-баттиста (tarsia)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тарсия Джованни-баттиста (tarsia)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тарсия Джованни-баттиста (tarsia), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 33 символа