Татаринов Валериан Алексеевич

194

Татаринов (Валериан Алексеевич, 1816 - 1871) - выдающийся государственный деятель. Принадлежал к старой дворянской семье, воспитывался в московском университетском пансионе, службу начал в канцелярии государственного контроля. В 1842 году был командирован во II отдел Собственной Его Величества канцелярии для составления контрольных правил и законов. В 1850 году назначен вице-директором канцелярии государственного контроля и правителем дел комитета по составлению ревизионного устава, в 1852 году - генерал-контролером департамента гражданских отчетов и председателем особой комиссии для исследования растраты сумм комитета 18 августа 1814 года. В конце 1855 года Т. Был послан за границу для изучения порядков поверки государственной отчетности.

Объехав главные европейские государства, он составил пять записок. "Государственная отчетность в Пруссии", "Государственная отчетность во Франции", "Государственная отчетность в Австрии", "Государственная отчетность в Бельгии" и "Хозяйство и отчетность военного министерства во Франции". Эти труды были напечатаны в 1858 - 61 годах (2-е изд., 1881 - 84). В 1858 году Т. Получил звание статс-секретаря и был назначен производителем дел комиссии, учрежденной для рассмотрения коренных начал государственной отчетности. По его мысли комиссия выработала проект составления, рассмотрения и заключения смет, введения единства кассы и установления одной независимой ревизионной инстанции - государственного контроля, с предварительной и последующей поверками отчетности.

До этой реформы государственный бюджет не обнимал всех средств и потребностей государства. Каждое министерство, помимо общегосударственных средств, пользовалось и своими капиталами, имело свое хозяйство, нередко шедшее в разрез с интересами казны. Прежняя система поверки государственной отчетности состояла в окончательной ревизии ее самими отчетными управлениями. На долю государственного контроля оставалась формальная и бесцельная поверка общих отчетов высших учреждений, составлявших их из частных отчетов подведомственных им мест. Новая кассовая система в первые же годы после ее введения раскрыла истинное состояние финансов государства, сосредоточив все средства страны в одном министерстве финансов, что повело к значительному сокращению расходов.

Несмотря на все нападки лиц и учреждений, старавшихся удержать старые порядки независимого распоряжения казенными средствами, проект комиссии был утвержден. В конце 1858 года Т. Был назначен председателем специальной комиссии для устройства кассового и ревизионного порядка. В 1862 году по указаниям Т. Составлены были кассовые правила, которые и до сих пор остаются главной основой государственного счетоводства. 1 января 1863 года Т. Был назначен исправляющим должность государственного контролера и в том же году впервые применены были новые сметные правила. В 1864 году Т. Приступил к производству опыта введения в Санкт-Петербурге единства кассы, которое в 1865 году было распространено на 12 губерний, а затем, последовательно, на всю Россию.

В своих отчетах до 1866 года Т. Не переставал указывать на постоянные дефициты в государственном бюджете, представляя соображения о способах восстановления давно уже нарушенного равновесия государственной росписи. Результатом таких настояний было сокращение расходов. В 1868 и 1869 годах государственная роспись была сведена без сверхсметных ассигнований. С 1866 года государственные доходы и расходы стали поверяться контрольными палатами ежемесячно, по подлинным документам. Тогда же был введен фактический контроль эксплуатационных действий Николаевской железной дороги, а в последующие годы он был применен и к другим казенным железным дорогам, причем чины государственного контроля начали производить внезапные свидетельства перевозки товаров, пассажирских поездов и багажа.

В 1869 году Т. Вошел в сношение с министром финансов о введении фактического контроля на винокуренных заводах и в оптовых складах вина, что приведено было в исполнение уже после его смерти. В 1870 году впервые введены правила материального счетоводства в интендантских складах. В видах устранения неудобств двойной ревизии и значительного уменьшения расходов казны Т. Провел слияние административного контроля сборов казенной Николаевской железной дороги с поверкой доходов дороги государственным контролем, и эти доходы с 1867 года стали поверяться ежедневно, на самом месте сбора. Проект Т. Об установлении предварительной поверки государственных расходов всех министерств, вследствие возражений различных ведомств и особенно министерства финансов, при жизни Т.

Осуществлен не был. Результаты зрело обдуманной отчетной и ревизионной реформы получили правильную оценку в официальном заявлении государственного совета (1876 года), что "больший сравнительно с прежним порядок в государственном хозяйстве, большая бережливость в употреблении денежных и имущественных средств государства, большее уважение к финансовым и хозяйственным законам стали положительно замечаться в последнее время и на проявление всех этих улучшений значительную долю влияния, бесспорно, имеет более строгий и внимательный контрольный надзор". В разгар своей государственной деятельности Т. Скоропостижно скончался от разрыва сердца. Детям его выдано из государственного казначейства 100000 рублей, так как он не оставил своей семье никакого состояния.

Литература. А. Головачев "Десять лет реформ" (Санкт-Петербург, 1872). Н. Алышевский "В память о В. А. Т." (Санкт-Петербург, 1887). А. Градовский "Начала русского государственного права" (т. II, Санкт-Петербург, 1887). В. Лебедев "Финансовое право" (т. I, вып. II, Санкт-Петербург, 1891). Л. Ходский "Основы государственного хозяйства" (Санкт-Петербург, 1894). Ф. Бочковский "Организм государственного контроля сравнительно с государствами Западной Европы" (Санкт-Петербург, 1895). Ив. Блиох "Устройство финансового управления и контроля в России в историческом их развитии" (Санкт-Петербург, 1895). В. Сакович "Государственный контроль в России" (Санкт-Петербург, 1896). В. Тальберг "Государственный фактический и предварительный контроль в железнодорожном хозяйстве" (Киев, 1897)..

Значения в других словарях
Тархановы-моуравовы

Тархановы-Моуравовы - княжеский род, армянского происхождения. Первоначальное имя их было Саакадзе, т. Е. Потомки Исаака. Георгий Саакадзе, полководец в службе карталинского царя Луарсаба, прославился своими победами над крымцами, но затем перешел в службу персидского шаха Аббаса , во главе войск которого напал на Грузию. Он получил от шаха княжеское достоинство и потомственное тарханство, отчего его потомки и называются Тархановыми. К этому роду принадлежит известный ученый князь И. Тарханов (с..

Таскин Алексей Владимирович

Таскин (Алексей Владимирович) - композитор (родился в 1871 году), ученик профессора Соловьева . Написал скрипичные и фортепианные пьесы. Большей известностью пользуются его романсы и мелодекламация.. ..

Татаринова Екатерина Филипповна

Татаринова (Екатерина Филипповна, рожденная Буксгевден, 1783 - 1856) - основательница "духовного союза". Поселясь после смерти мужа в Петербурге и ища, как многие другие дамы того времени, царствия Божия, Татаринова вошла в близкие сношения с хлыстами и скопцами, бывала на их радениях и слушала их пророков. В Петербурге она завязала связи с семейством Ненастьевых, бывших сначала хлыстами, потом скопцами, и усвоила у них обряд радения. Самое скопчество казалось ей мерзким. В 1817 году Татаринова ..

Татевы

Татевы - княжеский род, отрасль князей Стародубских и Ряполовских. Потомок Рюрика в XVIII колене князь Иван Федорович Ряполовский, по прозвищу Тать, был родоначальником князей Т. Из его сыновей кн. Петр Иванович (умер в 1586 г.) - боярин. Князь Андрей Иванович был воеводой в Михайлове и Орле (1563, 1569), князь Федор Иванович - наместником в Путивле (1567). Из внуков князь Петр Борисович, пожалованный Лжедмитрием в бояре, убит под Калугой в 1607 году. Князь Иван Андреевич передался, будучи воево..

Дополнительный поиск Татаринов Валериан Алексеевич Татаринов Валериан Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татаринов Валериан Алексеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татаринов Валериан Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 29 символа