Татищев Сергей Спиридонович

185

Татищев (Сергей Спиридонович) - известный публицист. Родился в 1846 году, учился в Александровском лицее и парижской Сорбонне. По выдержании специального дипломатического экзамена, в 1864 году, поступил в азиатский департамент министерства иностранных дел. С 1865 по 1877 год занимал должности секретаря консульства в Рагузе, миссии в Афинах и посольства в Вене. Во время войны 1877 - 78 годов поступил охотником (нижним чином) в действующую дунайскую армию, в мариупольский гусарский полк. Под Плевной состоял ординарцем при генерале Тотлебене . По назначению последнего главнокомандующим оставался при нем в той же должности в Сан-Стефано и в Адрианополе. За военные отличия произведен в офицеры. В 1878 году оставил военную службу.

С 1881 по 1883 годы состоял чиновником особых поручений при министрах внутренних дел гр. Игнатьеве и гр. Толстом . Выйдя в отставку, сотрудничал в "Русском Вестнике", "Новом Времени", "Nouvelle Revue" и в других русских и иностранных журналах. С 1889 года по 1897 год вел в "Русском Вестнике" политическое обозрение. Отдельно напечатал. "Внешняя политика императора Николая I-го" (Санкт-Петербург, 1887), "Император Николай I и иностранные дворы" (Санкт-Петербург, 1888), "Из прошлого русской дипломатии" (Санкт-Петербург, 1890), "Дипломатические беседы о внешней политике России" (Санкт-Петербург, 1890 и 1898 годы), "Alexandre I et Napoleon d'apres leur correspondance inedite 1801 - 1812" (Париж, 1891), "Биография Императора Александра II" (I т., "Русский Библиографический Словарь", изд.

Императорского русского общества, Санкт-Петербург, 1897), "Род Татищевых. 1400 - 1900" (историко-генеалогическое исследование, Санкт-Петербург, 1900) и другие. С 1898 года состоял агентом министерства финансов в Лондоне. Умер в 1906 году..

Значения в других словарях
Татевы

Татевы - княжеский род, отрасль князей Стародубских и Ряполовских. Потомок Рюрика в XVIII колене князь Иван Федорович Ряполовский, по прозвищу Тать, был родоначальником князей Т. Из его сыновей кн. Петр Иванович (умер в 1586 г.) - боярин. Князь Андрей Иванович был воеводой в Михайлове и Орле (1563, 1569), князь Федор Иванович - наместником в Путивле (1567). Из внуков князь Петр Борисович, пожалованный Лжедмитрием в бояре, убит под Калугой в 1607 году. Князь Иван Андреевич передался, будучи воево..

Татищев Василий Никитич

Татищев (Василий Никитич) - известный русский историк, родился 16 апреля 1686 года в поместье отца его, Никиты Алексеевича Т., в Псковском уезде. Учился в московской артиллерийской и инженерной школе под руководством Брюса , участвовал во взятии Нарвы (1705), в Полтавской битве и в прусской кампании. В 1713 - 14 годах был за границей, в Берлине, Бреславле и Дрездене, для усовершенствования в науках. В 1717 году Т. Снова был за границей, в Данциге, куда Петр I его послал хлопотать о включении в к..

Татищевы

Татищевы - графский и дворянский род, происходящий от князей Соломерских, или Соломерецких, отрасли князей Смоленских. Предок их Василий Юрьевич, по прозвищу Тать-ищ, сын князя Юрия Ивановича Соломерского, был, по семейному преданию, наместником великого князя Василия Дмитриевича в Новгороде, в начале XV столетия. В XV столетии Т. Не играли выдающейся роли. С половины XVI века выдвинулся Игнатий Петрович Т. (умер в 1604 г.), достигший званий государева казначея. Матвей Васильевич Т. Был воеводой..

Таубе

Таубе (Taube) - древний дворянский род в Эстляндии. Т. Выходцы из Вестфалии, появляются в Эстляндии и Ливонии в XIV веке. В XVI веке отдельные линии Т. Переселяются в Данию, Швецию, Польшу, Саксонию и Пруссию. Видного положения Т. Достигают в XVII и XVIII веках в Саксонии и Швеции. В настоящее время в России (Эстляндии) существуют 3 баронских линии Т., в Швеции два графских и одна баронская, в Германии две баронских. К Эстляндской линии бар. Т. Принадлежит М.А. Таубе (родился в 1824 г.), бывший ..

Дополнительный поиск Татищев Сергей Спиридонович Татищев Сергей Спиридонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татищев Сергей Спиридонович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татищев Сергей Спиридонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 27 символа