Убри Павел Петрович

190

Убри (Павел Петрович, граф) - дипломат, родился в 1820 г., в 1848 г. Был сделан секретарем посольства, затем первым советником русского посольства в Вене и был правой рукой князя Горчакова перед началом крымской войны во время бесплодных переговоров венской конференции 1853 года. Переведенный в 1856 г. Первым советником посольства в Париж, Убри сдружился здесь с Бисмарком и, как друг Германии, усердно поддерживал дружбу между дворами берлинским и петербургским, когда в 1863 г. Был назначен чрезвычайным посланником и полномочным министром в Берлин. В том же звании он был аккредитован с 1868 г. При северо-германском союзе, а с 30 декабря 1871 г. Послом при Германской империи. Как доверенное лицо Горчакова, Убри стал неудобен для Бисмарка, вследствие чего был отозван из Берлина в 1879 г.

В 1880 г. Назначен послом в Вену. Ревностный католик, он вел здесь переговоры с нунцием Якобини о примирении России с папской курией, но в 1882 г. Был отозван из Вены и назначен членом государственного совета. Умер в 1896 году..

Значения в других словарях
Тяпкины

Тяпкины - дворянский род, происходящий, по сказаниям древних родословцев, от мужа честна Василия Варгоса, по прозванию Погожий, выехавшего с Ольгердовичами на Мамаево побоище (1380), оставшийся в Москве и бывший окольничим Дмитрия Донского . Его младший сын Михаил, по прозванию Тяпка, был родоначальником Тяпкиных. Иван Иванович Тяпкин был наместником в Калуге (1522), а племянник его Матвей Семенович - наместником в Мценске (1537). Василий Михайлович Тяпкин был посланником в Польше (1665, 1674 - ..

Убри (oubri)

Убри (Oubri) - дворянский род, происходящий из Голландии, откуда Яков Яковлевич Убри (1734 - 1779) выехал в Россию и служил советником в коллегии иностранных дел. Его сын Петр Яковлевич (1774 - 1847), был действительным тайным советником и посланником в Мадриде и Франкфурте, а внук Павел Петрович (см.) был посланником в Берлине. Род Убри внесен в III часть родословной книги С.-Петербургской губернии (Гербовник, V, 146). В. Р.. ..

Уваров Алексей Сергеевич

Уваров (граф Алексей Сергеевич, 1828 - 1884) - известный археолог. Склонность к занятиям археологией в нем воспиталась с ранних лет под влиянием отца его графа Сергея Семеновича и знакомства с Погодиным , Грановским и другими историками. Окончив в 1845 г. Курс в Санкт-Петербургском университете, Уваров довершал свое образование в Берлине и Гейдельберге. В 1848 г. Предпринял исследование древностей на юге России и результаты издал на русском и французском языках под заглавием. "Исследования древн..

Уваров Сергей Семенович

Уваров (граф Сергей Семенович) - министр народного просвещения и президент Академии Наук, родился в 1786 г. Службу начал в 1801 г. В коллегии иностранных дел, в 1806 г. Был отправлен к русскому посольству в Вену, а в 1809 г. Назначен секретарем посольства в Париже. Живя за границей, Уваров познакомился и вошел в сношения со многими представителями литературы и науки, среди которых были братья Гумбольдты, Гете, Герман, Сталь и др. За границей же появились и первые литературные произведения Уваров..

Дополнительный поиск Убри Павел Петрович Убри Павел Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убри Павел Петрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убри Павел Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 19 символа