Уваров Алексей Сергеевич

224

Уваров (граф Алексей Сергеевич, 1828 - 1884) - известный археолог. Склонность к занятиям археологией в нем воспиталась с ранних лет под влиянием отца его графа Сергея Семеновича и знакомства с Погодиным , Грановским и другими историками. Окончив в 1845 г. Курс в Санкт-Петербургском университете, Уваров довершал свое образование в Берлине и Гейдельберге. В 1848 г. Предпринял исследование древностей на юге России и результаты издал на русском и французском языках под заглавием. "Исследования древностей южной России и берегов Черного моря". Первым же трудом своим граф Уваров завоевал себе видное место среди наших исследователей. Работая сам, граф Уваров заботился и о возможности работы для других. Он всячески поощрял труды археологов и выдавал за них премии из своих средств.

В 1851 г. Он снова отправляется на раскопки в древнее княжество Суздальское и отрывает там 757 курганов. На основании этих раскопок он написал. "Меряне и их быт по курганным раскопкам". В 1853 и 1854 годах ему поручаются раскопки в Таврической губернии. В следующие годы его деятельность прерывается событиями средины 50-х годов, а также утратой отца. В память его он в 1857 г. Учреждает Уваровские премии при Академии Наук. В это же время граф Уваров был избран управляющим отделом русской и славянской археологии. Поездка за границу и изучение памятников искусства в Италии и Греции отвлекали его на некоторое время от трудов по русской археологии, и только в 1861 г. Он снова принимает близкое участие в деятельности арх.

Общ. В 1864 г. В Москве открывается московское археологическое общество, граф Уваров переселяется туда и занимает в новом обществе пост председателя, который и остался бессменно за ним до самой его смерти. Единогласно избранный, Уваров произнес речь, в которой наметил тот путь, который так блестяще был пройден впоследствии московским археологическим обществом под его руководством. Устройством археологических съездов граф думал много сделать в этом направлении. По его мысли они создались и собираются через каждое трехлетие в одном из шести русских городов, наиболее богатых остатками прошлого. Для возбуждения интереса к старине и для добывания возможно больших сведений об имеющихся там и сям памятниках, граф Уваров предложил обществу отнестись к епархиальным начальствам с просьбой, чтобы они пригласили настоятелей монастырей и приходских церквей к сообщению сведений о всех имеющихся у них древностях, а также предложил просить губернские статистические комитеты, чтобы они сообщали археологическому обществу сведения о древностях губернии и о собирателях их.

Уваров умел направить работу общества, и его инициатива положена в основании многих трудов и научных предприятий общества. По его мысли начаты были. Палеографические сборники надписей, находящихся на вещ. Предметах, археологический словарь и критический и библиографический отделы при журн. Общ., сборник археологических материалов, "Археологический синодик", издания альбомов древностей Новгорода, Пскова, Рязани и Троице-Сергиевой лавры. Он возбудил вопрос об устройстве археологической выставки во время археологического съезда в Москве. По его инициативе составлялось руководство для раскопок в курганах и для производства изысканий. По его предложению было произведено исследование курганов кривичей, городищ северян и древностей тверской Карелии.

Он первый заинтересовался первопечатником Иваном Федоровым и содействовал составлению его биографии. В 1881 г. Вышел I т. Его сочинений. "Археология России. Каменный период". Завершилась его деятельность устройством Исторического музея в Москве. К июню 1883 года коллекции были собраны и часть музея открыта. Кроме трудов отдельно издававшихся, граф Уваров поместил много своих сочинений в "Древностях", издании Московского Археологического Общества, а также "Археологическом Вестнике". Полный перечень его трудов в книге. "Незабвенной памяти графа А.С. Уварова" (Казань, 1885). Г. Лучинский..

Значения в других словарях
Убри (oubri)

Убри (Oubri) - дворянский род, происходящий из Голландии, откуда Яков Яковлевич Убри (1734 - 1779) выехал в Россию и служил советником в коллегии иностранных дел. Его сын Петр Яковлевич (1774 - 1847), был действительным тайным советником и посланником в Мадриде и Франкфурте, а внук Павел Петрович (см.) был посланником в Берлине. Род Убри внесен в III часть родословной книги С.-Петербургской губернии (Гербовник, V, 146). В. Р.. ..

Убри Павел Петрович

Убри (Павел Петрович, граф) - дипломат, родился в 1820 г., в 1848 г. Был сделан секретарем посольства, затем первым советником русского посольства в Вене и был правой рукой князя Горчакова перед началом крымской войны во время бесплодных переговоров венской конференции 1853 года. Переведенный в 1856 г. Первым советником посольства в Париж, Убри сдружился здесь с Бисмарком и, как друг Германии, усердно поддерживал дружбу между дворами берлинским и петербургским, когда в 1863 г. Был назначен чрезв..

Уваров Сергей Семенович

Уваров (граф Сергей Семенович) - министр народного просвещения и президент Академии Наук, родился в 1786 г. Службу начал в 1801 г. В коллегии иностранных дел, в 1806 г. Был отправлен к русскому посольству в Вену, а в 1809 г. Назначен секретарем посольства в Париже. Живя за границей, Уваров познакомился и вошел в сношения со многими представителями литературы и науки, среди которых были братья Гумбольдты, Гете, Герман, Сталь и др. За границей же появились и первые литературные произведения Уваров..

Уваров Федор Петрович

Уваров (Федор Петрович, граф, 1773 - 1824) - боевой генерал. Сперва служил в конногвардейском полку, а затем переведен в смоленский драгунский полк. Когда вспыхнуло восстание в Варшаве, он был там со своим эскадроном, но успел вывести его и соединиться с корпусом ген. Игельстрома . После того участвовал в нескольких делах с инсургентами и 1793 г. В 1794 г. Назначен генерал-адъютантом. В 1805 г., командуя кавалергардским полком, 19 ноября прибыл под Аустерлиц и накануне боя был послан с 4-мя полк..

Дополнительный поиск Уваров Алексей Сергеевич Уваров Алексей Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уваров Алексей Сергеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уваров Алексей Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 24 символа