Уварова Прасковья Сергеевна

211

Уварова (графиня Прасковья Сергеевна) - жена графа Алексея Сергеевича Уварова , урожденная кн. Щербатова, родилась в 1840 г., известная деятельница по русской археологии, продолжает дело графа Алексея Сергеевича, председательствует в московском археологическом обществе и на археологических съездах, с громадной энергией, знаниями и любовью к делу ведет раскопки, последнее время в Западной России..

Значения в других словарях
Уваров Сергей Семенович

Уваров (граф Сергей Семенович) - министр народного просвещения и президент Академии Наук, родился в 1786 г. Службу начал в 1801 г. В коллегии иностранных дел, в 1806 г. Был отправлен к русскому посольству в Вену, а в 1809 г. Назначен секретарем посольства в Париже. Живя за границей, Уваров познакомился и вошел в сношения со многими представителями литературы и науки, среди которых были братья Гумбольдты, Гете, Герман, Сталь и др. За границей же появились и первые литературные произведения Уваров..

Уваров Федор Петрович

Уваров (Федор Петрович, граф, 1773 - 1824) - боевой генерал. Сперва служил в конногвардейском полку, а затем переведен в смоленский драгунский полк. Когда вспыхнуло восстание в Варшаве, он был там со своим эскадроном, но успел вывести его и соединиться с корпусом ген. Игельстрома . После того участвовал в нескольких делах с инсургентами и 1793 г. В 1794 г. Назначен генерал-адъютантом. В 1805 г., командуя кавалергардским полком, 19 ноября прибыл под Аустерлиц и накануне боя был послан с 4-мя полк..

Уваровы

Уваровы - графские и дворянские роды. Один из них происходит от выехавшего из Большой Орды к великому князю Василию Дмитриевичу мурзы Минчака Косаевича, в крещении Симеона. Один из его сыновей Увар Семенович был родоначальником Уваровых. Потомки его были испомещены во Пскове, откуда в половине XVI веке переведены на поместья в Белев. Федот Алфимович Уваров был воеводой в Алексине при царе Алексее Михайловиче . Александр Артамонович (1846), флигель-адъютант императрицы Екатерины II , сподвижник С..

Уводский Николай Петрович

Уводский (Николай Петрович, 1818 - 1900) - инспектор волынской семинарии, магистр киевской духовной академии, сын протоиерея Владимирской губернии. Был членом организованного при волынской семинарии историко-статистического комитета для составления церковно-исторического и статистического описания волынской епархии и напечатал ряд статей по церковной истории края в "Волынских Епархиальных Ведомостях", 1860 - 1870-х годов. Его сын Николай Николаевич Уводский, родился в 1857 г., филолог, преподава..

Дополнительный поиск Уварова Прасковья Сергеевна Уварова Прасковья Сергеевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уварова Прасковья Сергеевна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уварова Прасковья Сергеевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 27 символа