Уваровы

265

Уваровы - графские и дворянские роды. Один из них происходит от выехавшего из Большой Орды к великому князю Василию Дмитриевичу мурзы Минчака Косаевича, в крещении Симеона. Один из его сыновей Увар Семенович был родоначальником Уваровых. Потомки его были испомещены во Пскове, откуда в половине XVI веке переведены на поместья в Белев. Федот Алфимович Уваров был воеводой в Алексине при царе Алексее Михайловиче . Александр Артамонович (1846), флигель-адъютант императрицы Екатерины II , сподвижник Суворова , отличился при взятии Измаила. О графе Сергии Семеновиче и сыне его Алексее и супруге последнего Прасковии Сергеевне - см. Выше. Этот род Уваровых внесен в V и VI части родословных книг Тульской и Московской губерний.

Другая отрасль или, быть может, другой род Уваровых, происходит от жившего в начале XVI века Александра Уварова, потомки которого служили по Кашире. Из этой отрасли Федор Петрович Уваров (1769 - 1824) был генерал-адъютантом, командиром гвардейского корпуса и членом государственного совета. Его двоюродный племянник Сергей Аполлонович Уваров (1847 - 1900) был волынским губернским предводителем дворянства. Эта отрасль внесена в VI часть родословных книг Тульской, Харьковской и Тверской губерний. Кроме того есть еще род Уваровых, восходящий к половине XVII века и внесенный в родословную книгу Симбирской губернии (Гербовник, V, 33, и XI, 16). В. Р..

Значения в других словарях
Уваров Федор Петрович

Уваров (Федор Петрович, граф, 1773 - 1824) - боевой генерал. Сперва служил в конногвардейском полку, а затем переведен в смоленский драгунский полк. Когда вспыхнуло восстание в Варшаве, он был там со своим эскадроном, но успел вывести его и соединиться с корпусом ген. Игельстрома . После того участвовал в нескольких делах с инсургентами и 1793 г. В 1794 г. Назначен генерал-адъютантом. В 1805 г., командуя кавалергардским полком, 19 ноября прибыл под Аустерлиц и накануне боя был послан с 4-мя полк..

Уварова Прасковья Сергеевна

Уварова (графиня Прасковья Сергеевна) - жена графа Алексея Сергеевича Уварова , урожденная кн. Щербатова, родилась в 1840 г., известная деятельница по русской археологии, продолжает дело графа Алексея Сергеевича, председательствует в московском археологическом обществе и на археологических съездах, с громадной энергией, знаниями и любовью к делу ведет раскопки, последнее время в Западной России.. ..

Уводский Николай Петрович

Уводский (Николай Петрович, 1818 - 1900) - инспектор волынской семинарии, магистр киевской духовной академии, сын протоиерея Владимирской губернии. Был членом организованного при волынской семинарии историко-статистического комитета для составления церковно-исторического и статистического описания волынской епархии и напечатал ряд статей по церковной истории края в "Волынских Епархиальных Ведомостях", 1860 - 1870-х годов. Его сын Николай Николаевич Уводский, родился в 1857 г., филолог, преподава..

Угрюмов Григорий Иванович

Угрюмов (Григорий Иванович, 1764 - 1823) - исторический живописец и портретист, родился в Москве, был принят в 1770 г. В воспитанники Императорской Академии Художеств. Главным наставником его в Академии был Д. Левицкий . По окончании академического курса в 1785 г., с малой Золотой медалью, полученной за картину "Агар в пустыне", Угрюмов в 1787 г. Отправился на казенный счет в чужие края для своего усовершенствования и, пробыв четыре года в Риме, возвратился в Санкт-Петербург в 1790 г. В следующе..

Дополнительный поиск Уваровы Уваровы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уваровы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уваровы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа