Удинцев Всеволод Аристархович

218

Удинцев (Всеволод Аристархович) - юрист, родился в 1865 г., сын священника Пермской губернии. Учился в юридическом факультете Московского Университета и Демидовском юридическом лицее. Был в последнем приват-доцентом. Теперь состоит профессором торгового права в Киеве. Являясь защитником более широкого, чем господствующий на Западе, метода изучения юридических наук в смысле сближения публично- и частноправовых дисциплин ("Специальные курсы в Парижском юридическом факультете", Киев, 1898), Удинцев посвятил свои главные труды институту, в котором публично-правовые начала сливаются с частноправовыми ("Посессионное право", Киев, 1896, магистерская диссертация. "Выкуп посессионных земель и лесов", в "Журнале Министерства Юстиции", 1901), и проведению мысли о единстве основных начал гражданского и торгового права в современном быту ("История обособления торгового права", Киев, 1900, докторская диссертация.

"К вопросу о включении в гражданское уложение постановлений о торговых сделках", Киев, 1901. "Дуализм частноправовых систем", вступительная лекция, Киев, 1894). Другие его труды. "Право на залегающие в недрах ископаемые" (в "Журнале Юридического Общества", 1897), "Конспект лекций по торговому праву" (Киев, 1900), "Статистика преступлений в Пермской губернии" ("Юридический Вестник", 1889) и ряд газетных статей по вопросам горного землевладения и торгового законодательства. В. Н..

Значения в других словарях
Уда Иван Федорович

Уда (Иван Федорович) - московский боярин. Происходил, по родословным, от князей Фоминских-Смоленских. В 1385 г. Ездил по Новгородской области для сбора "черного бору" (дани). Имя его встречается между подписями бояр на второй духовной Великого князя Дмитрия Иоанновича. В 1401 г. Уда отправился с ратью в Мордовскую землю, чтобы отыскать там князя Семена Дмитриевича (сына Бориса Нижегородского), жену его Александру, детей и бояр его. Схватить удалось только княгиню Александру с детьми, которая и б..

Уден Федор Карлович (friedrich Uhden)

Уден (Федор Карлович, Friedrich Uhden) - профессор патологии и терапии в Санкт-Петербургском Медико-хирургическом институте, родом пруссак, учился в Берлине в Медико-хирургической коллегии и в Галльском университете, где и получил докторский диплом (1776). В то же время он обучался и горному делу и в 1783 г. Получил чин горного советника в герцогстве Саксен-Веймаре. На русскую службу Уден был принят по Высочайшему повелению от 13 июля 1786 г. И определен в Черниговское наместничество. В 1792 г. ..

Узбек

Узбек - хан Золотой Орды, занял Ханский престол после смерти своего дяди Тохты в 1313 г. На время царствования Узбека приходятся наиболее кровавые эпизоды из борьбы Тверских князей с Московскими. Первое столкновение Михаила Тверского с Юрием Московским кончилось победой Михаила. Юрию удалось приобрести расположение Узбека, особенно после того, как он женился на его сестре Кончаке, в крещении Агафье. Междоусобная война между Юрием и Михаилом из-за Новгорода была благоприятна для Михаила. Он разби..

Узенер Герман (usener)

Узенер (Герман Usener) - филолог (родился в 1834 г.), профессор Боннского Университета, корреспондент Русской Академии Наук. Громадная эрудиция Узенера проявлена им в целом ряде по большей части мелких работ в самых разнообразных отделах филологии, начиная с Гомера ("De Iliadis carmine quodam Phocaico", 1875) и других древнегреческих поэтов и кончая житиями святых ("Acta S. Timothei", 1877. "Legenden d. Heiligen Pelagia", 1879 и проч.), астрономической литературой Византии ("Ad historiam astrono..

Дополнительный поиск Удинцев Всеволод Аристархович Удинцев Всеволод Аристархович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удинцев Всеволод Аристархович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удинцев Всеволод Аристархович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 29 символа