Узбек

208

Узбек - хан Золотой Орды, занял Ханский престол после смерти своего дяди Тохты в 1313 г. На время царствования Узбека приходятся наиболее кровавые эпизоды из борьбы Тверских князей с Московскими. Первое столкновение Михаила Тверского с Юрием Московским кончилось победой Михаила. Юрию удалось приобрести расположение Узбека, особенно после того, как он женился на его сестре Кончаке, в крещении Агафье. Междоусобная война между Юрием и Михаилом из-за Новгорода была благоприятна для Михаила. Он разбил Юрия и захватил в плен его жену. Неожиданная смерть Кончаки дала повод Юрию обвинить перед Узбеком Михаила в отравлении ее. Михаил был вызван в Орду и здесь, вследствие ненависти к нему приближенного Узбека, Кавгадыя , был убит по приказанию Узбека.

Сын Михаила Александр возобновил борьбу с Иваном Калитой . Известный случай с ханским послом Шевкалом (Чол-хан), который был со своим отрядом убит в Твери, погубил Александра. Узбек очень рассердился, узнав о гибели Шевкала, и решил наказать дерзкого князя. Калита воспользовался этим, приехал к Узбеку, получил Татарский отряд и приказ разорить Тверь, что он и сделал. Александр, спасаясь от гнева Узбека, бежал в Литву. В 1337 г. Он сам явился к Узбеку и просил помилования. Узбеку понравилась мужественная речь князя, и он его простил. Но 29 октября 1339 г. По наущению Калиты Александр с сыном был все же казнен Узбеком мучительной смертью. В 1340 г. Узбек послал войско на Смоленского князя Ивана Александровича, который не хотел платить Узбеку дани, и разорил Смоленскую землю.

В этом же 1340 г. Узбек умер. В продолжение своего 27-летнего царствования Узбек много содействовал, сам того не замечая, усилению Москвы и таким образом подготовлял сильного врага Золотой Орде. По примеру своих предшественников, Узбек не только не преследовал православное духовенство, но сохранил за ним все льготы, данные первыми ханами и подтвержденные известным ярлыком Менгу-Темира ..

Значения в других словарях
Уден Федор Карлович (friedrich Uhden)

Уден (Федор Карлович, Friedrich Uhden) - профессор патологии и терапии в Санкт-Петербургском Медико-хирургическом институте, родом пруссак, учился в Берлине в Медико-хирургической коллегии и в Галльском университете, где и получил докторский диплом (1776). В то же время он обучался и горному делу и в 1783 г. Получил чин горного советника в герцогстве Саксен-Веймаре. На русскую службу Уден был принят по Высочайшему повелению от 13 июля 1786 г. И определен в Черниговское наместничество. В 1792 г. ..

Удинцев Всеволод Аристархович

Удинцев (Всеволод Аристархович) - юрист, родился в 1865 г., сын священника Пермской губернии. Учился в юридическом факультете Московского Университета и Демидовском юридическом лицее. Был в последнем приват-доцентом. Теперь состоит профессором торгового права в Киеве. Являясь защитником более широкого, чем господствующий на Западе, метода изучения юридических наук в смысле сближения публично- и частноправовых дисциплин ("Специальные курсы в Парижском юридическом факультете", Киев, 1898), Удинцев..

Узенер Герман (usener)

Узенер (Герман Usener) - филолог (родился в 1834 г.), профессор Боннского Университета, корреспондент Русской Академии Наук. Громадная эрудиция Узенера проявлена им в целом ряде по большей части мелких работ в самых разнообразных отделах филологии, начиная с Гомера ("De Iliadis carmine quodam Phocaico", 1875) и других древнегреческих поэтов и кончая житиями святых ("Acta S. Timothei", 1877. "Legenden d. Heiligen Pelagia", 1879 и проч.), астрономической литературой Византии ("Ad historiam astrono..

Узловский Викентий Степанович

Узловский (Викентий Степанович, 1834 - 1896) - врач, журналист. В 1860-х годах помещал статьи политико-экономические, сельскохозяйственные, политические, педагогические, географические и др. В "Минералогических Записках", "Трудах вольного экономического общества", историю которого он составил и редактировал, "Северной Пчеле" П.С. Усова , "Северной Почте", "Петербургских Ведомостях", "Сыне Отечества", "Петербургском Листке" и пр. Им составлена популярная книжка "Небо и звезды" (Санкт-Петербург, 1..

Дополнительный поиск Узбек Узбек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узбек" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узбек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа