Украинка Леся

184

Украинка (Леся) - псевдоним выдающейся украинской писательницы Ларисы Коссач (см. Доп. II, 74 Леся Украинка )..

Значения в других словарях
Узловский Викентий Степанович

Узловский (Викентий Степанович, 1834 - 1896) - врач, журналист. В 1860-х годах помещал статьи политико-экономические, сельскохозяйственные, политические, педагогические, географические и др. В "Минералогических Записках", "Трудах вольного экономического общества", историю которого он составил и редактировал, "Северной Пчеле" П.С. Усова , "Северной Почте", "Петербургских Ведомостях", "Сыне Отечества", "Петербургском Листке" и пр. Им составлена популярная книжка "Небо и звезды" (Санкт-Петербург, 1..

Уколов Сергей Яковлевич

Уколов (Сергей Яковлевич, 1864 - 1897) - стихотворец-юморист, либреттист, автор целого ряда "Обозрений", опереток ("Бедный Ионафан", "Наши Дон-Жуаны"). Сотрудник "Петербургского Листка", где помещал под разными псевдонимами фельетоны, стихотворения и юмористические очерки.. ..

Украинцев Емельян Игнатьевич

Украинцев (Емельян Игнатьевич) - думный советник. Вступил в службу подъячим в Посольский приказ и с 1665 г. Несколько раз ездил с посольствами в Польшу, Швецию, Данию и Голландию. В 1675 г. Был произведен в дьяки и подписал, вместе с боярином Матвеевым , обязательство с австрийско-цесарскими послами относительно титула русских государей. Когда Матвеев в 1676 г. Подвергся опале, Украинцев принял участие в управлении делами Посольского приказа. В 1677 г. Был отправлен вторым послом в Варшаву. В 16..

Улеб (киевский Тысяцкий)

Улеб - киевский тысяцкий, сильный боярин. Улеб был тысяцким при Всеволоде Ольговиче . После смерти Всеволода брат его Игорь , желая привлечь на свою сторону киевскую дружину, призвал Улеба, Ивана Войтишича и Лазаря Саковского и обещал оказывать им уважение, каким они пользовались при Всеволоде, а за Улебом обещал сохранить "тысячу". Еще раньше вступивший в сношения с Изяславом Мстиславичем , Улеб притворно обещал Игорю свое содействие, предупредив Изяслава, что во время сражения перейдет на его ..

Дополнительный поиск Украинка Леся Украинка Леся

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Украинка Леся" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Украинка Леся, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа