Украинцев Емельян Игнатьевич

190

Украинцев (Емельян Игнатьевич) - думный советник. Вступил в службу подъячим в Посольский приказ и с 1665 г. Несколько раз ездил с посольствами в Польшу, Швецию, Данию и Голландию. В 1675 г. Был произведен в дьяки и подписал, вместе с боярином Матвеевым , обязательство с австрийско-цесарскими послами относительно титула русских государей. Когда Матвеев в 1676 г. Подвергся опале, Украинцев принял участие в управлении делами Посольского приказа. В 1677 г. Был отправлен вторым послом в Варшаву. В 1679 г. Ездил к Малороссийскому гетману Самойловичу для совещания на счет действий против турок. В 1680 г. Вел в Варшаве переговоры о том же предмете. В 1681 г. Получил звание Думного дьяка. В 1682 г. Участвовал в составлении акта об уничтожении местничества.

Во время владычества Софии Украинцев сумел приобрести расположение князя Голицына и, уступая ему первенство в Посольском приказе, фактически заведовал делами. В 1687 г. Украинцев участвовал в Крымском походе и в низвержении гетмана Самойловича. В 1689 г. Бежал от крымцев вместе с Голицыным. После падения Голицына Украинцев присоединился к его противникам, сделался главой Посольского приказа и сохранял это звание около 10 лет. В 1699 г. Украинцев был назначен послом в Константинополь и 3-го июля 1700 г. Заключил с Портой мир на 30 лет, за что был пожалован Думным советником. По возвращении в Россию получил управление Провиантским приказом. В 1704 г. За корыстолюбие был бит в Преображенском дубьем, и ему велено было сделать на Преображенский и Семеновский полки епанчи и 1400 шляп.

И после того однако он исполнял поручения по дипломатической части. В 1707 г. Был комиссаром на Люблинском сейме. Умер в 1708 г. В Венгрии во время посольства к князю Ракоци..

Значения в других словарях
Уколов Сергей Яковлевич

Уколов (Сергей Яковлевич, 1864 - 1897) - стихотворец-юморист, либреттист, автор целого ряда "Обозрений", опереток ("Бедный Ионафан", "Наши Дон-Жуаны"). Сотрудник "Петербургского Листка", где помещал под разными псевдонимами фельетоны, стихотворения и юмористические очерки.. ..

Украинка Леся

Украинка (Леся) - псевдоним выдающейся украинской писательницы Ларисы Коссач (см. Доп. II, 74 Леся Украинка ).. ..

Улеб (киевский Тысяцкий)

Улеб - киевский тысяцкий, сильный боярин. Улеб был тысяцким при Всеволоде Ольговиче . После смерти Всеволода брат его Игорь , желая привлечь на свою сторону киевскую дружину, призвал Улеба, Ивана Войтишича и Лазаря Саковского и обещал оказывать им уважение, каким они пользовались при Всеволоде, а за Улебом обещал сохранить "тысячу". Еще раньше вступивший в сношения с Изяславом Мстиславичем , Улеб притворно обещал Игорю свое содействие, предупредив Изяслава, что во время сражения перейдет на его ..

Улеб (новгородец)

Улеб - новгородец, в 1032 г., в княжение Ярослава, совершивший первый достоверный поход на финнов. Кто был Улеб - решить трудно. С.М. Соловьев сопоставляет имя Улеба с именем Ульфа и делает предположение, что это одно и то же лицо. В таком случае можно определить генеалогию Улеба. Он был сын Ярла Рагнвальда, родственника Ингигерды, дочери шведского короля Олофа, на которой, по скандинавским преданиям, был женат Ярослав Мудрый . Поход Улефа на Железные Ворота кончился неудачей. Из его дружины мал..

Дополнительный поиск Украинцев Емельян Игнатьевич Украинцев Емельян Игнатьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Украинцев Емельян Игнатьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Украинцев Емельян Игнатьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 28 символа