Улеб (киевский Тысяцкий)

160

Улеб - киевский тысяцкий, сильный боярин. Улеб был тысяцким при Всеволоде Ольговиче . После смерти Всеволода брат его Игорь , желая привлечь на свою сторону киевскую дружину, призвал Улеба, Ивана Войтишича и Лазаря Саковского и обещал оказывать им уважение, каким они пользовались при Всеволоде, а за Улебом обещал сохранить "тысячу". Еще раньше вступивший в сношения с Изяславом Мстиславичем , Улеб притворно обещал Игорю свое содействие, предупредив Изяслава, что во время сражения перейдет на его сторону. Так все и произошло. Игорь проиграл сражение и попал в плен. Изяслав сделался Киевским Великим князем, а Улеб оставался в Киеве тысяцким. Под конец жизни он сложил с себя этот сан, вероятно после того, как киевляне отказались идти с Изяславом против Юрия..

Значения в других словарях
Украинка Леся

Украинка (Леся) - псевдоним выдающейся украинской писательницы Ларисы Коссач (см. Доп. II, 74 Леся Украинка ).. ..

Украинцев Емельян Игнатьевич

Украинцев (Емельян Игнатьевич) - думный советник. Вступил в службу подъячим в Посольский приказ и с 1665 г. Несколько раз ездил с посольствами в Польшу, Швецию, Данию и Голландию. В 1675 г. Был произведен в дьяки и подписал, вместе с боярином Матвеевым , обязательство с австрийско-цесарскими послами относительно титула русских государей. Когда Матвеев в 1676 г. Подвергся опале, Украинцев принял участие в управлении делами Посольского приказа. В 1677 г. Был отправлен вторым послом в Варшаву. В 16..

Улеб (новгородец)

Улеб - новгородец, в 1032 г., в княжение Ярослава, совершивший первый достоверный поход на финнов. Кто был Улеб - решить трудно. С.М. Соловьев сопоставляет имя Улеба с именем Ульфа и делает предположение, что это одно и то же лицо. В таком случае можно определить генеалогию Улеба. Он был сын Ярла Рагнвальда, родственника Ингигерды, дочери шведского короля Олофа, на которой, по скандинавским преданиям, был женат Ярослав Мудрый . Поход Улефа на Железные Ворота кончился неудачей. Из его дружины мал..

Улу-махмет

Улу-Махмет - хан Золотой Орды XV в., времени упадка могущества татар. Играл роль в споре князя Юрия Дмитриевича с племянником его Василием Васильевичем из-за Великого Княжения Московского. В 1431 г. Оба соперника отправились к Улу-Махмету за ярлыком. У Юрия Дмитриевича была сильная поддержка в лице могущественного мурзы Тегени. Но боярин Василия Васильевича, Иван Дмитриевич Всеволожский , лестью обошел Улу-Махмета, сказав, что Василий Васильевич основывает свою просьбу не на завещании, а на мило..

Дополнительный поиск Улеб (киевский Тысяцкий) Улеб (киевский Тысяцкий)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Улеб (киевский Тысяцкий)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Улеб (киевский Тысяцкий), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 24 символа