Улыбышева Елизавета Дмитриевна

189

Улыбышева (Елизавета Дмитриевна) - писательница. Сочинения ее. "Etincelles et cendres" (Москва, 1842), "Pensees et soucis, suivies de la Sylphide-poete" (Москва, 1843 г. В начале помещено письмо к брату, известному музыкальному критику). "Epines et lauriers, suivis du "Juif Errant", de "La Nonne sanglante" et de quelques essais de vers russes" (Москва, 1845). "Journal d'une solitaire" (Москва, 1853). "Последняя песнь лебедя. Русские и французские стихотворения" (Санкт-Петербург, 1864). Ср. "Библиографический словарь русских писательниц", князя Н.Н. Голицына (Санкт-Петербург, 1889)..

Значения в других словарях
Улу-махмет

Улу-Махмет - хан Золотой Орды XV в., времени упадка могущества татар. Играл роль в споре князя Юрия Дмитриевича с племянником его Василием Васильевичем из-за Великого Княжения Московского. В 1431 г. Оба соперника отправились к Улу-Махмету за ярлыком. У Юрия Дмитриевича была сильная поддержка в лице могущественного мурзы Тегени. Но боярин Василия Васильевича, Иван Дмитриевич Всеволожский , лестью обошел Улу-Махмета, сказав, что Василий Васильевич основывает свою просьбу не на завещании, а на мило..

Улыбышев Александр Дмитриевич

Улыбышев (Александр Дмитриевич, 1794 - 1858) - один из первых русских музыкальных критиков. Был редактором "Journal de St.-Petersbourg". Написал на французском языке "Nouvelle biographie de Mozart, suivie d'un apercu sur l'histoire generale de la musique et de l'analyse des principaux ouvrages de Mozart" (Москва, 1843). Эта книга обратила на себя внимание не только в музыкальных кружках России, но и в Европе, и вызвала сочинение Ленца о Бетховене (1851), в котором заметно полемическое отношение ..

Ульрихс Юлий Петрович

Ульрихс (Юлий Петрович, умер в 1836 г.) - историк. Место его рождения и обстоятельства воспитания неизвестны. В 1807 г. Он был определен лектором немецкого языка в морском университете. Позже был профессором того же предмета. В 1823 г. Занял кафедру всеобщей истории. Преподавание ее он начал речью. "О сущности, образе представления и цели истории" (Москва, 1823). Лекции были читаны им сначала по руководству Шрекка и Пелица, а потом по собственному конспекту. Он проходил также со своими слушателя..

Ульянин Василий Николаевич

Ульянин (Василий Николаевич) - зоолог, профессор Варшавского университета, родился в Санкт-Петербурге (1840 - 1889). По окончании курса 4-й московской гимназии поступил в Московский университет и пробыл год на медицинском факультете. В 1861 г. Вновь поступил в Московский университет на физико-математический факультет и в 1864 г. Окончил курс кандидатом. По окончании курса занялся фаунистическими исследованиями, результатом которых и явился его список Orthopptera и Neuroptera окрестностей Москвы ..

Дополнительный поиск Улыбышева Елизавета Дмитриевна Улыбышева Елизавета Дмитриевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Улыбышева Елизавета Дмитриевна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Улыбышева Елизавета Дмитриевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 30 символа