Ульрихс Юлий Петрович

231

Ульрихс (Юлий Петрович, умер в 1836 г.) - историк. Место его рождения и обстоятельства воспитания неизвестны. В 1807 г. Он был определен лектором немецкого языка в морском университете. Позже был профессором того же предмета. В 1823 г. Занял кафедру всеобщей истории. Преподавание ее он начал речью. "О сущности, образе представления и цели истории" (Москва, 1823). Лекции были читаны им сначала по руководству Шрекка и Пелица, а потом по собственному конспекту. Он проходил также со своими слушателями курс статистики важнейших европейских государств, большей частью по руководству Гейма . В 1832 г. Он оставил университет. Был инспектором в Московском воспитательном доме и инспектором классов в училищах ордена святой Екатерины и Александровском.

В 1814 г. Ульрихс произнес на немецком языке речь. "О важнейших причинах любви к отечеству и о влиянии ее на цветущее состояние и судьбу государств". Кроме двух речей, Ульрихс напечатал. "Систематическое собрание прозаических и стихотворных сочинений, изданных в пользу российского юношества" (Москва, 1817. 4 издания), "Опыт энциклопедического обозрения словесных, исторических, естественных, математических и философских наук" (Москва, 1820) и "Немецкую грамматику" (для воспитанников Благородного университетского пансиона, Москва, 1822)..

Значения в других словарях
Улыбышев Александр Дмитриевич

Улыбышев (Александр Дмитриевич, 1794 - 1858) - один из первых русских музыкальных критиков. Был редактором "Journal de St.-Petersbourg". Написал на французском языке "Nouvelle biographie de Mozart, suivie d'un apercu sur l'histoire generale de la musique et de l'analyse des principaux ouvrages de Mozart" (Москва, 1843). Эта книга обратила на себя внимание не только в музыкальных кружках России, но и в Европе, и вызвала сочинение Ленца о Бетховене (1851), в котором заметно полемическое отношение ..

Улыбышева Елизавета Дмитриевна

Улыбышева (Елизавета Дмитриевна) - писательница. Сочинения ее. "Etincelles et cendres" (Москва, 1842), "Pensees et soucis, suivies de la Sylphide-poete" (Москва, 1843 г. В начале помещено письмо к брату, известному музыкальному критику). "Epines et lauriers, suivis du "Juif Errant", de "La Nonne sanglante" et de quelques essais de vers russes" (Москва, 1845). "Journal d'une solitaire" (Москва, 1853). "Последняя песнь лебедя. Русские и французские стихотворения" (Санкт-Петербург, 1864). Ср. "Библ..

Ульянин Василий Николаевич

Ульянин (Василий Николаевич) - зоолог, профессор Варшавского университета, родился в Санкт-Петербурге (1840 - 1889). По окончании курса 4-й московской гимназии поступил в Московский университет и пробыл год на медицинском факультете. В 1861 г. Вновь поступил в Московский университет на физико-математический факультет и в 1864 г. Окончил курс кандидатом. По окончании курса занялся фаунистическими исследованиями, результатом которых и явился его список Orthopptera и Neuroptera окрестностей Москвы ..

Ульянин Всеволод Александрович

Ульянин (Всеволод Александрович) - русский ученый. Родился в 1863 году в Москве. Образование получил в мюнхенском и Страсбургском университетах. Состоит профессором физики в Казанском университете. Напечатал. "Vergleichung der Methoden von E. Du Bois-Reymond und H. S. Carhart mit der electrometrischen Methode zur Messung electromotorischer Krafte" ("Ann. D. Phys.", 1886). "Ueber ein auf die Contacttheorie bezugliches Experiment Exners" (ib., 1887). "Ueber die bei der Beleuchtung entstehende elec..

Дополнительный поиск Ульрихс Юлий Петрович Ульрихс Юлий Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ульрихс Юлий Петрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ульрихс Юлий Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа