Ульянин Всеволод Александрович

190

Ульянин (Всеволод Александрович) - русский ученый. Родился в 1863 году в Москве. Образование получил в мюнхенском и Страсбургском университетах. Состоит профессором физики в Казанском университете. Напечатал. "Vergleichung der Methoden von E. Du Bois-Reymond und H. S. Carhart mit der electrometrischen Methode zur Messung electromotorischer Krafte" ("Ann. D. Phys.", 1886). "Ueber ein auf die Contacttheorie bezugliches Experiment Exners" (ib., 1887). "Ueber die bei der Beleuchtung entstehende electromotorische Kraft im Selen" (ib., 1888). "Ueber die Polarisation der schief emittirten Strahlen" ("Verh. D. Phys. Ges.", 1895). "Ueber das Lambert'sche Gesetz und die Polarisation der schief emittirten Strahlen" ("Ann. D. Physik", 1897). "Закон Lambert'а и поляризация Arago" (Казань, 1899).

"Новая русская книга по динамической метеорологии" (Казань, 1904). "Die Drachenstation am Meteorologischen Observatorium der Universitat Kasan" ("Aeronaut. Mitteil.", 1906)..

Значения в других словарях
Ульрихс Юлий Петрович

Ульрихс (Юлий Петрович, умер в 1836 г.) - историк. Место его рождения и обстоятельства воспитания неизвестны. В 1807 г. Он был определен лектором немецкого языка в морском университете. Позже был профессором того же предмета. В 1823 г. Занял кафедру всеобщей истории. Преподавание ее он начал речью. "О сущности, образе представления и цели истории" (Москва, 1823). Лекции были читаны им сначала по руководству Шрекка и Пелица, а потом по собственному конспекту. Он проходил также со своими слушателя..

Ульянин Василий Николаевич

Ульянин (Василий Николаевич) - зоолог, профессор Варшавского университета, родился в Санкт-Петербурге (1840 - 1889). По окончании курса 4-й московской гимназии поступил в Московский университет и пробыл год на медицинском факультете. В 1861 г. Вновь поступил в Московский университет на физико-математический факультет и в 1864 г. Окончил курс кандидатом. По окончании курса занялся фаунистическими исследованиями, результатом которых и явился его список Orthopptera и Neuroptera окрестностей Москвы ..

Ульянов Георгий Георгиевич

Ульянов (Георгий Георгиевич) - лингвист, родился в 1859 г. Окончил курс по филологическому факультету в Московском университете. В 1889 г. Защитил магистерскую диссертацию. "Основы настоящего времени в старославянском и литовском языках", в 1891 г. - докторскую. "Значения глагольных основ в литовско-славянском языке. I. Основы, обозначающие различия по залогам". Вторая часть вышла в 1895 г. Книга удостоена Академией Наук Ломоносовской премии. С 1886 г. По 1888 г. Был приват-доцентом Московского ..

Ульянов Григорий Карпович

Ульянов (Григорий Карпович) - русский политический деятель (родился в 1864 году), мордвин по происхождению, крестьянин Саратовской губернии. Кончил учительскую семинарию, был народным учителем. В 1906 году выбран членом 1-й Государственной думы от Тобольской губернии. Был одним из организаторов Трудовой группы (см.) и наиболее деятельных и влиятельных ее членов. Принадлежал к левому ее крылу. После роспуска Думы У. Был в Выборге и подписал Выборгское воззвание. Выпустил брошюру. "К моим избирате..

Дополнительный поиск Ульянин Всеволод Александрович Ульянин Всеволод Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ульянин Всеволод Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ульянин Всеволод Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 30 символа