Ульянов Григорий Карпович

176

Ульянов (Григорий Карпович) - русский политический деятель (родился в 1864 году), мордвин по происхождению, крестьянин Саратовской губернии. Кончил учительскую семинарию, был народным учителем. В 1906 году выбран членом 1-й Государственной думы от Тобольской губернии. Был одним из организаторов Трудовой группы (см.) и наиболее деятельных и влиятельных ее членов. Принадлежал к левому ее крылу. После роспуска Думы У. Был в Выборге и подписал Выборгское воззвание. Выпустил брошюру. "К моим избирателям" (М., 1907). В. В-в..

Значения в других словарях
Ульянин Всеволод Александрович

Ульянин (Всеволод Александрович) - русский ученый. Родился в 1863 году в Москве. Образование получил в мюнхенском и Страсбургском университетах. Состоит профессором физики в Казанском университете. Напечатал. "Vergleichung der Methoden von E. Du Bois-Reymond und H. S. Carhart mit der electrometrischen Methode zur Messung electromotorischer Krafte" ("Ann. D. Phys.", 1886). "Ueber ein auf die Contacttheorie bezugliches Experiment Exners" (ib., 1887). "Ueber die bei der Beleuchtung entstehende elec..

Ульянов Георгий Георгиевич

Ульянов (Георгий Георгиевич) - лингвист, родился в 1859 г. Окончил курс по филологическому факультету в Московском университете. В 1889 г. Защитил магистерскую диссертацию. "Основы настоящего времени в старославянском и литовском языках", в 1891 г. - докторскую. "Значения глагольных основ в литовско-славянском языке. I. Основы, обозначающие различия по залогам". Вторая часть вышла в 1895 г. Книга удостоена Академией Наук Ломоносовской премии. С 1886 г. По 1888 г. Был приват-доцентом Московского ..

Ульянов Николай Дмитриевич

Ульянов (Николай Дмитриевич, 1816 - 1856) - учитель русского языка в петербургских училищах при церквах святого Петра и святой Анны. Составил "Русско-немецкий словарь" (Санкт-Петербург, 1841 - 43) и написал несколько учебных книг по русскому языку.. ..

Уляницкий Владимир Антонович

Уляницкий (Владимир Антонович) - юрист. Родился в Москве в 1855 г. Окончил курс на юридическом факультете Московского университета. В 1878 г. Поступил на службу в Московский главный архив министерства иностранных дел. В 1883 г. Защитил диссертацию. "Очерки дипломатической истории Восточного вопроса. Дарданеллы, Босфор и Черное море в XVIII в." на степень магистра международного права. В 1885 г. Эта книга удостоена академией Уваровской премии. Несколько статей его напечатано в "Юридическом Вестни..

Дополнительный поиск Ульянов Григорий Карпович Ульянов Григорий Карпович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ульянов Григорий Карпович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ульянов Григорий Карпович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 25 символа