Ульянов Николай Дмитриевич

207

Ульянов (Николай Дмитриевич, 1816 - 1856) - учитель русского языка в петербургских училищах при церквах святого Петра и святой Анны. Составил "Русско-немецкий словарь" (Санкт-Петербург, 1841 - 43) и написал несколько учебных книг по русскому языку..

Значения в других словарях
Ульянов Георгий Георгиевич

Ульянов (Георгий Георгиевич) - лингвист, родился в 1859 г. Окончил курс по филологическому факультету в Московском университете. В 1889 г. Защитил магистерскую диссертацию. "Основы настоящего времени в старославянском и литовском языках", в 1891 г. - докторскую. "Значения глагольных основ в литовско-славянском языке. I. Основы, обозначающие различия по залогам". Вторая часть вышла в 1895 г. Книга удостоена Академией Наук Ломоносовской премии. С 1886 г. По 1888 г. Был приват-доцентом Московского ..

Ульянов Григорий Карпович

Ульянов (Григорий Карпович) - русский политический деятель (родился в 1864 году), мордвин по происхождению, крестьянин Саратовской губернии. Кончил учительскую семинарию, был народным учителем. В 1906 году выбран членом 1-й Государственной думы от Тобольской губернии. Был одним из организаторов Трудовой группы (см.) и наиболее деятельных и влиятельных ее членов. Принадлежал к левому ее крылу. После роспуска Думы У. Был в Выборге и подписал Выборгское воззвание. Выпустил брошюру. "К моим избирате..

Уляницкий Владимир Антонович

Уляницкий (Владимир Антонович) - юрист. Родился в Москве в 1855 г. Окончил курс на юридическом факультете Московского университета. В 1878 г. Поступил на службу в Московский главный архив министерства иностранных дел. В 1883 г. Защитил диссертацию. "Очерки дипломатической истории Восточного вопроса. Дарданеллы, Босфор и Черное море в XVIII в." на степень магистра международного права. В 1885 г. Эта книга удостоена академией Уваровской премии. Несколько статей его напечатано в "Юридическом Вестни..

Уманец Федор Михайлович

Уманец (Федор Михайлович) - родился в 1841 г. Окончил курс в Московском университете по юридическому факультету. Кандидатская диссертация его. "Надел общины и дворовые люди" напечатана в "Отечественных Записках" 1862 г. В 1864 - 67 годах был мировым посредником и председателем мирового съезда в Подольской губернии, в 1875 - 80 г. Непременным членом Глуховского уездного по крестьянским делам присутствия. В 1881 г. Был в числе сведущих людей по вопросам питейному и переселенческому. Позже состоял ..

Дополнительный поиск Ульянов Николай Дмитриевич Ульянов Николай Дмитриевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ульянов Николай Дмитриевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ульянов Николай Дмитриевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 26 символа