Уманец Федор Михайлович

200

Уманец (Федор Михайлович) - родился в 1841 г. Окончил курс в Московском университете по юридическому факультету. Кандидатская диссертация его. "Надел общины и дворовые люди" напечатана в "Отечественных Записках" 1862 г. В 1864 - 67 годах был мировым посредником и председателем мирового съезда в Подольской губернии, в 1875 - 80 г. Непременным членом Глуховского уездного по крестьянским делам присутствия. В 1881 г. Был в числе сведущих людей по вопросам питейному и переселенческому. Позже состоял председателем Глуховской уездной и Черниговской губернской земской управы. Главные литературные труды Уманца. "Вырождение Польши" (Санкт-Петербург, 1872), "Гетман Мазепа" (Санкт-Петербург, 1897), "Образовательные силы России.

I. Общественное воспитание. II. Народная школа" (Санкт-Петербург, 1871), "Из моих наблюдений по крестьянскому делу" (Санкт-Петербург, 1881. Здесь идет речь о "мелкой земской единице" и "об упорядочении общинного землевладения"), "Колонизация свободных земель России" (Санкт-Петербург, 1884)..

Значения в других словарях
Ульянов Николай Дмитриевич

Ульянов (Николай Дмитриевич, 1816 - 1856) - учитель русского языка в петербургских училищах при церквах святого Петра и святой Анны. Составил "Русско-немецкий словарь" (Санкт-Петербург, 1841 - 43) и написал несколько учебных книг по русскому языку.. ..

Уляницкий Владимир Антонович

Уляницкий (Владимир Антонович) - юрист. Родился в Москве в 1855 г. Окончил курс на юридическом факультете Московского университета. В 1878 г. Поступил на службу в Московский главный архив министерства иностранных дел. В 1883 г. Защитил диссертацию. "Очерки дипломатической истории Восточного вопроса. Дарданеллы, Босфор и Черное море в XVIII в." на степень магистра международного права. В 1885 г. Эта книга удостоена академией Уваровской премии. Несколько статей его напечатано в "Юридическом Вестни..

Уманов-каплуновский Владимир Васильевич

Уманов-Каплуновский (Владимир Васильевич) - писатель, родился в 1865 г. Окончил курс Санкт-Петербургского университета по юридическому факультету. Напечатанные им в разных журналах и газетах оригинальные и переводные стихотворения и повести вошли в изданные им сборники "Баян" (1888), "Славянская муза" (1892), "Незаметные драмы" и "Мысли и Впечатления" (1899).. ..

Уманский И. В.

Уманский (И. В.) - писатель. Напечатал. "Стихотворения" (Одесса, 1855), "Басни" (Киев, 1847), "Русская быль. Ольга" (Одесса, 1845), "История Таврического полуострова от появления на нем первобытных народов до присоединения к России" (Одесса, 1869).. ..

Дополнительный поиск Уманец Федор Михайлович Уманец Федор Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уманец Федор Михайлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уманец Федор Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 23 символа