Умов Владимир Алексеевич

232

Умов (Владимир Алексеевич, 1847 - 1880) - юрист. Окончил курс в Московском университете по юридическому факультету. В 1872 г., по защите диссертации на тему. "Договор найма имуществ по римскому праву и новейшим иностранным законодательствам", получил степень магистра гражданского права и утвержден в звании доцента университета. Свою профессорскую деятельность Умов начал вступительной лекцией. "Понятие и методы исследования гражданского права", вышедшей отдельной брошюрой в 1873 г. Исходя из той точки зрения, что понятие об известной науке тем более совершенно, чем однороднее область, составляющая ее содержание, Умов, под влиянием Карелина и с ссылкой на Унгера, утверждает, что гражданское право имеет своим предметом только права имущественные и причисляет его к области "по преимуществу индивидуальной свободы".

Государственная власть не вмешивается в отношения частные, доколе они не нарушают ее собственные цели и интересы. 1873 и 1874 годы были проведены Умовым за границей, где он слушал лекции Виндшейда, Блюнчли, Иеринга. В 1875 г. На первом съезде русских юристов в Москве был прочтен его доклад по вопросу. "С какого времени имущество безвестно отсутствующего лица поступает к наследникам его и каким порядком последние вступают в право распоряжения оным, как своей собственностью?" В 1876 г. Умов защитил докторскую диссертацию. "Дарение, его понятие, характеристические черты и место в системе права" и был избран ординарным профессором гражданского права. В следующем 1877 г. Появляется в "Юридическом Вестнике" последний труд Умова.

"О влиянии отчуждения нанятого имущества на существование найма", изданный отдельно в 1878 г. В. Р-б-г..

Значения в других словарях
Уманов-каплуновский Владимир Васильевич

Уманов-Каплуновский (Владимир Васильевич) - писатель, родился в 1865 г. Окончил курс Санкт-Петербургского университета по юридическому факультету. Напечатанные им в разных журналах и газетах оригинальные и переводные стихотворения и повести вошли в изданные им сборники "Баян" (1888), "Славянская муза" (1892), "Незаметные драмы" и "Мысли и Впечатления" (1899).. ..

Уманский И. В.

Уманский (И. В.) - писатель. Напечатал. "Стихотворения" (Одесса, 1855), "Басни" (Киев, 1847), "Русская быль. Ольга" (Одесса, 1845), "История Таврического полуострова от появления на нем первобытных народов до присоединения к России" (Одесса, 1869).. ..

Умов Николай Алексеевич

Умов (Николай Алексеевич) - профессор физики в Московском университете, родился в 1846 г. В Симбирске. Еще мальчиком познакомился с анатомией под руководством отца, который был врачом и занимался собиранием естественноисторических коллекций. Окончив курс в 1-й московской гимназии, он поступил на физико-математический факультет Московского университета, оттуда вышел со степенью кандидата в 1867 году. Намереваясь поступить в технологический институт, он пожелал сначала ознакомиться с практикой тех..

Унгебауер Иван-андрей (ungebauer)

Унгебауер (Иван-Андрей Ungebauer) - гоф-медик (умер в 1781 г.). Родом из Лейпцига, где учился медицине. Степень доктора получил за диссертацию. "De pulsu inaequale ad mentem Galeni de causis pulsuum". В 1741 году принят на русскую службу и определен младшим доктором в Санкт-Петербургский генеральный сухопутный госпиталь (doctor legens). В 1750 г. Назначен там же старшим доктором (1756). По окончании войны (1760) он был назначен доктором при полках лейб-гвардии, а в 1762 г. Гоф-медиком. См. Чисто..

Дополнительный поиск Умов Владимир Алексеевич Умов Владимир Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умов Владимир Алексеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умов Владимир Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 24 символа