Ундольский Вукол Михайлович

212

Ундольский (Вукол Михайлович, 1815 - 1864) - известный библиограф и собиратель памятников древней русской письменности. Служил в архиве министерства юстиции, был библиотекарем в обществе истории и древностей российских. Страстный любитель и большой знаток старины, Ундольский поставил себе задачей составить такое собрание, которое совместило бы в себе по возможности полный круг материалов для научных работ по всем отраслям древнерусской истории и литературы. В своих поисках он заботился не только о редкости рукописей и внешних их особенностях, но и об их внутреннем достоинстве и значении, а также о полноте целого собрания, о соразмерности его частей. Благодаря 25-летней деятельности Ундольского явилось собрание, заключающее в себе по каждой отрасли исторической науки все необходимые материалы, а также значительное количество памятников совершенно новых.

Комиссия по оценке собрания Ундольского нашла, что оно "одно, без помощи и независимо от других наших рукописных собраний, может представить отличное пособие для науки отечественной истории и литературы, почти по всем их отраслям". Всех славяно-русских рукописей в собрании Ундольского 1348, а со включением ученых работ Ундольского и иностранных рукописей - 1422. Собрание это, вместе с составленной Ундольским коллекцией церковно-печатных книг (около 900 номеров), приобретено Московским публичным музеем, в 1866 г., за 25000 руб. В области библиографии Ундольскому принадлежит ряд самостоятельных исследований о памятниках древнерусской письменности (преимущественно житиях). Наряду с Востоковым он указал на тесную связь между греческими и русскими текстами, как на средство к объяснению и исправлению русских рукописей.

Многие сочинения и работы Ундольского остались неизданными или неоконченными. Напечатаны. "Библиографические розыскания" (в "Псковитянине", 1846 и отдельно, Москва, 1846). "Славяно-русские рукописи В.М. Ундольского, описанные самим составителем и бывшим владельцем собрания с № 1 по 579. С приложением очерка собрания рукописей В.М. Ундольского в полном составе" (сост. А.Е. Викторовым, Москва, 1870). "Каталог славяно-русских книг церковной печати, библиотеки Кастерина" (Москва, 1848). "Очерк славяно-русской библиографии" (не окончено), с дополнениями А.Ф. Бычкова и А. Викторова (Москва, 1871). Не изданы. "О временнике Георгия Амартола в отношении к Несторовой летописи" (удостоено демидовской премии в 1856 г.) и "Описание славянских рукописей Московской Синодальной библиотеки" (написано в 1846 - 47 годы).

Кроме перечисленных работ в бумагах Ундольского сохранились многочисленные исследования по древнерусской истории и литературе, по пасхалии и хронологии, критические статьи, материалы для словаря славяно-русских писателей и пр. Многие памятники русской письменности были приготовлены Ундольским к напечатанию, но не изданы. Остался неоконченным обширный труд Ундольского "Опыт славянской палеографии или искусства распознавать время написания рукописей и правильно читать оные, с присовокуплением снимков с разных кодексов и грамот, с XI по XVIII век". См. Ключевский "Рукописная библиотека Ундольского" (в "Православном Обозрении", 1870, № 5). Ср. Также ст. Библиография (т. III, 739)..

Значения в других словарях
Унгерн-штернберг

Унгерн-Штернберг - графский и баронский род, происходящий от Ганса Унгерна, бывшего в 1269 г. Вассалом рижского архиепископа. Баронское достоинство пожаловано этому роду в 1653 г. Шведской королевой Христиной. Барон Карл Карлович (1730 - 1799) был генерал-адъютантом императора Петра III . Служил позже под начальством Румянцева. Одна из линий получила в 1874 г. Графское достоинство Российской империи. Род Унгерн-Штернбергов внесен в дворянские матрикулы всех трех Прибалтийских губерний. В. Р.. ..

Унгерн-штернберг Карл Карлович

Унгерн-Штернберг (барон Карл Карлович, умер в 1872 г.) - строитель железных дорог. Первый возбудил у нас на юге вопрос о постройке железной дороги. Кроме дороги из Одессы в Парканы, превратившейся потом в Одесско-Балтскую, барон Унгерн-Штернберг построил также дороги. Кишиневскую, Балто-Елисаветградскую, Елисаветград-Кременчугскую, Кременчуго-Харьковскую и начал Николаевскую (до Знаменки). См. "Санкт-Петербургские Ведомости", 1872, № 207.. ..

Унковские

Унковские - дворянский род, восходящий ко второй половине XVI в. И разделившийся на несколько ветвей, связь между которыми не могла быть установлена. Иван Семенович Унковский (умер в 1886 г.) был адмиралом и сенатором. Об Алексее Михайловиче Унковском - см. Ниже. Род Унковских внесен в родословные книги Новгородской, Калужской, Тверской, Саратовской, Херсонской и Харьковской губерний.. ..

Унковский Алексей Михайлович

Унковский (Алексей Михайлович) - юрист и выдающийся общественный деятель. Родился 24 декабря 1828 г. В сельце Дмитрюкове, Тверского уезда, пожалованном предку его царем Василием Ивановичем Шуйским . По матери Унковский принадлежал к старинному дворянскому роду Морковых . Окончив курс на юридическом факультете Московского университета, он поступил на службу в Московский главный архив министерства иностранных дел, но вскоре вышел в отставку и поселился в своем имении. Избранный депутатом дворянств..

Дополнительный поиск Ундольский Вукол Михайлович Ундольский Вукол Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ундольский Вукол Михайлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ундольский Вукол Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 27 символа