Ураз-мухаммед

182

Ураз-Мухаммед - сын Ондан-султана, потомок старшего сына Чингиз-хана , Джучия. Предки его владычествовали в Синей орде над киргиз-кайсаками. По сибирским летописям Ураз-Мухаммед в 1588 г., вместе с сибирским ханом Сеид-Ахмедом, был хитростью захвачен в плен тобольским воеводой Чулковым, который препроводил пленников в Москву. По другим русским летописям Ураз-Мухаммед приехал добровольно к русскому царю на службу, имея в то время 16 лет от роду (как утверждает одна турецкая летопись). В 1600 г. Царь Борис назначил Ураз-Мухаммеда Касимовским царем. Обряд возведения на царство был совершен в г. Касимове. Вслед затем Ураз-Мухаммед был наряжен оберегать нашу границу от крымских татар. Первый самозванец подтвердил права Ураза-Мухаммеда на царство.

Позже Ураз-Мухаммед перешел на сторону второго самозванца, но был убит им (в Калуге, на охоте, в 1610 г.), так как самозванец опасался измены с его стороны. За павшего Касимовского царя Ураза-Мухаммеда явился мститель в лице крещеного ногайца, князя Петра Урусова, который умертвил второго самозванца..

Значения в других словарях
Унтербергер Александр Семенович

Унтербергер (Александр Семенович) - магистр ветеринарных наук, профессор в Дерптском ветеринарном институте, писатель (1827 - 75). Обучался сначала в рижской гимназии, а затем изучал ветеринарию в Берлине. В 1859 г. Был приглашен адъюнктом в Дерптскую ветеринарную школу. В 1862 г. Он получил степень магистра ветеринарных наук, защитив диссертацию. "Historische Zusammenstellung der in der Veterinairchirurgie bei Fracturen gebrauchten Verbandmethoden" (Дерпт, 1862). В следующем году он был команди..

Унферцахт Георг-иоганн

Унферцахт (Георг-Иоганн) - гравер Петербургской академии, издал. "Gesandschaft aus Russland an den Chinesischen Kayser" (Любек, 1725). Более полное издание - там же, 1728.. ..

Ураноссов Григорий Александрович

Ураноссов (Григорий Александрович) - врач-хирург, родился в 1844 г. В Москве, обучался в московской 1-й гимназии и Московском университете. По окончании университетского курса (1866), начал службу ординатором в Московской городской больнице (1866) по хирургическому отделению. Степень доктора медицины получил в Московском университете (1872). Командированный за границу, работал в клиниках Вены, Парижа и Берлина. По возвращении из-за границы, оставаясь на службе в московской городской больнице, со..

Урванцов Лев Николаевич

Урванцов (Лев Николаевич) - писатель, родился в 1865 году. Окончил курс в Казанском университете по физико-математическому факультету. Поместил ряд рассказов в "Русской Мысли", "Историческом Вестнике", "Жизни" и других журналах и газетах. В 1904 году издал книгу рассказов под названием "Ночь". Из драматических произведений У. Ставятся "Фрейлина", "Поток", "Грешная" и другие.. ..

Дополнительный поиск Ураз-мухаммед Ураз-мухаммед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ураз-мухаммед" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ураз-мухаммед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа