Ураноссов Григорий Александрович

181

Ураноссов (Григорий Александрович) - врач-хирург, родился в 1844 г. В Москве, обучался в московской 1-й гимназии и Московском университете. По окончании университетского курса (1866), начал службу ординатором в Московской городской больнице (1866) по хирургическому отделению. Степень доктора медицины получил в Московском университете (1872). Командированный за границу, работал в клиниках Вены, Парижа и Берлина. По возвращении из-за границы, оставаясь на службе в московской городской больнице, состоял там старшим врачом-хирургом (1880 - 1884), исполняя должность главного доктора (1884 - 1885) и затем переведен на должность главного доктора в больницу императора Павла I в Москве. Кроме того, во время холерных эпидемий в Москве 1866 и 1872 годов служил в холерном комитете, при тифозной эпидемии заведовал особой временной больницей.

Ураноссов напечатал следующие труды. "Материалы к развитию кости из хряща" (Москва, 1872, докторская диссертация). "Лечение и перевязка ран в отношении к развитию септических болезней" ("Московская медицинская Газета", 1874, № 23 - 29). "О случае пупочной грыжи" ("Медицинское Обозрение")..

Значения в других словарях
Унферцахт Георг-иоганн

Унферцахт (Георг-Иоганн) - гравер Петербургской академии, издал. "Gesandschaft aus Russland an den Chinesischen Kayser" (Любек, 1725). Более полное издание - там же, 1728.. ..

Ураз-мухаммед

Ураз-Мухаммед - сын Ондан-султана, потомок старшего сына Чингиз-хана , Джучия. Предки его владычествовали в Синей орде над киргиз-кайсаками. По сибирским летописям Ураз-Мухаммед в 1588 г., вместе с сибирским ханом Сеид-Ахмедом, был хитростью захвачен в плен тобольским воеводой Чулковым, который препроводил пленников в Москву. По другим русским летописям Ураз-Мухаммед приехал добровольно к русскому царю на службу, имея в то время 16 лет от роду (как утверждает одна турецкая летопись). В 1600 г. Ц..

Урванцов Лев Николаевич

Урванцов (Лев Николаевич) - писатель, родился в 1865 году. Окончил курс в Казанском университете по физико-математическому факультету. Поместил ряд рассказов в "Русской Мысли", "Историческом Вестнике", "Жизни" и других журналах и газетах. В 1904 году издал книгу рассказов под названием "Ночь". Из драматических произведений У. Ставятся "Фрейлина", "Поток", "Грешная" и другие.. ..

Урлауб Егор Федорович

Урлауб (Егор Федорович, Johann-Georg-Christian Urlaub) - исторический живописец и жанрист, сын баварского подданного, живописца по эмали, родился в Санкт-Петербурге в 1844 г. Получив общее образование в училище при здешней немецкой реформатской церкви, в 1860 г. Поступил в ученики Императорской Академии Художеств, в 1869 г. Сделал на свой счет поездку в чужие края, во время которой пользовался уроками А. Фон-Вернера, и в том же году был удостоен от академии малой золотой медали за написанную по ..

Дополнительный поиск Ураноссов Григорий Александрович Ураноссов Григорий Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ураноссов Григорий Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ураноссов Григорий Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 32 символа